Тема: Gastrolychnis uniflora

Это бутоны?

Re: Gastrolychnis uniflora

Это чашечки цветков..у растений этого вида лепестки мало видны из чашечки; у некоторых видов в принципе скрыты внутри остаются.
А в смысле стадии - да, похоже, что не отцветание ещё.
Но бутоны или цветение - сложновато сказать.
Надо было бы вскрывать на месте для большей уверенности (тогда и определить можно точно).  smile

Re: Gastrolychnis uniflora

Нет, не G. apetala, какой-то из южносибирских видов. У G. apetala лепестки не бывают такими редуцированными.

Re: Gastrolychnis uniflora

Думаю, что это уже недозрелые плоды, а не цветы. Мне представляется, что это G.tristis.

Re: Gastrolychnis uniflora

Так это чашелистики или лепестки?

Re: Gastrolychnis uniflora

На фото - вздутые чашечки цветков. Лепестков (равно как и плодов, которые могут быть внутри чашечек) не видно.

Re: Gastrolychnis uniflora

Во время цветения чашечки не такие вздутые.

Re: Gastrolychnis uniflora

Собственно выбор остается между tristis и brachypetala. Но у последнего цветков обычно больше и по оцветании они прямостоячие.  Так что выбор очевиден.

Re: Gastrolychnis uniflora

Вчерась определял растение на снимке по "Флоре Сибири", сегодня посмотрел свежескачанный (спасибо Наталье и Шипунову!) "Определитель растений Алтая" - результат тот же.
Добросовестно пересмотрел все снимки на сайте (особенно тщательно разглядывал опушение), перечитал описания во "Флоре Сибири", но так и не понял - почему обсуждаемое растение должно относиться к , а не к ???

Re: Gastrolychnis uniflora

..обсуждение таксона G. apetala  http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=21842 тоже интересно  neutral

Re: Gastrolychnis uniflora

п.с.: к главному снимку - у G. tristis как-то явственнее, что ли, фиолетовый цвет проявляется - и в окраске жилок, и в узлах стебля (ну, посмотреть бы лепестки ещё! - они темнее - потому и траурный., наверное)

Re: Gastrolychnis uniflora

Наталья Гамова пишет:

обсуждение таксона G. apetala тоже интересно

Действительно интересно...
Но я предлагаю пока этот снимок вернуть из tristis в "условные apetala", а потом уже с uniflora etc разбираться.
Или сразу в uniflora двинуть для почина?

Re: Gastrolychnis uniflora

Наталья Гамова пишет:

в окраске жилок

Наталья, обратите внимание на опушение - оно у них весьма разное!

Re: Gastrolychnis uniflora

Да, разное..тогда я запуталась и пока просто послушаю, что говорят  neutral

Re: Gastrolychnis uniflora

P.S.  А в подписи к снимку, вероятно, "плодоносящее?" можно заменить на "отцветшее" ?

Re: Gastrolychnis uniflora

Можно и так.

Re: Gastrolychnis uniflora

Действительно, это только что отцветшее растение. К G.tristis оно отношения не имеет, а относится apetala в широком смысле, а так как лепестки были короткие, то и в узком смысле (согласно ключу Н.Н.Цвелева). Не уверен, что небольшая (совсем) разница в длине лепестков имеет какое-то значение при разделении видов. Возможно, это какие-то скрытые половые формы. Деление арктоальпийцев на различные виды может внести некоторую путаницу, и я согласен с позицией "Флоры СССР", что разделить apetala на сколько-нибудь хорошие виды не удается. Даже у нас в пределах Киргизии можно найти почти все формы. Поэтому, я и не признаю G. uniflora и др. Но если кому-то хочется, то пожалуйста.

Отредактировано Георгий Лазьков (2014-02-19 16:21:11)

Re: Gastrolychnis uniflora

..раз уж определять Gastrolychnis-ы  -а вот тут какой? http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=42333
?

Re: Gastrolychnis uniflora

Это G. tristis