Тема: Picea

Я думаю, что это не шишка, а сухой галл хермеса. А так Ель это какая-то, шишки нужны.

Re: Picea

Мне кажется, это скорее пихта...

Re: Picea

Да, возможно Пихта, вроде видна в правом нижнем углу нижняя сторона хвои. И тупой конец хвоинки тоже за пихту.
Я просто не встречал хермес на пихте.

Re: Picea

А по-моему, всё же ёлка.

Re: Picea

Е. аянская?

Re: Picea

Валерий, может, Вы уточните, что за елка/пихта(?) Хотя бы ещё фото. А спорить об объекте, который на фото нельзя расковырять - бессмысленно.

Re: Picea

Еще раз внимательно посмотрел.  Первое интуитивное определение, как Ель правильное. Посмотрите крепление хвоинок к побегу, у пихты подругому. На другом фото немного можно разглядеть почки -еловые.  Да и форма кроны и ветвление еловые. Конечно желательно видеть шишки. Но Елей не с острыми хвоинками мало. Я знаю только Е.аянскую ( хотя и у нее бывают тупо -заостренные) , но одна она такая не уверен (может есть еще что из более теплолюбивых).

Re: Picea

Может, перенести в ель аянскую? Или нет уверенности?

Re: Picea

У аянской хвоя острая и плоская, т.е. не она. Но ель, т.к. листовые подушки заметны. Не восточная ли? Не понятна длина хвои, но относительно длины почки вроде короткая, не колючая, почки черноватые, все как надо, но для уверенности шишка - обязательна.