Тема: Astragalus andaulgensis

Если это и A. sewertovii, то не совсем типичный, т.к. чашечка с хорошо заметным опушением. Возможно, это гибрид с A. schanginianus (подобные формы упоминаются во Флоре Казахстана и Определителе растений Средней Азии) или какой-то иной вид секции Myobroma.

Re: Astragalus andaulgensis

По описанию этот экземпляр вроде типичный schanginianus. Чашечка, написано "скудно волосистая или почти голая"  и как сравнить  "чашечка с хорошо заметным опушением"

Re: Astragalus andaulgensis

Меня всё-таки кое-что смущает, а именно - у данного экземпляра зубцы короче трубки чашечки, соцветия почти сидячие, а, главное, форма флага. Сравните её у этого растения и на снимке Евгения:

Во втором случае она больша похожа на рисунок во Флоре Казахстана, но, вообще, с этой секцией надо ещё разбираться. Надеюсь, Юрий Пирогов присоединится к дискуссии.

Re: Astragalus andaulgensis

Ещё один вопрос, занимающий меня - волоски по краю флага мне здесь мерещатся или они там действительно есть?
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=999&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента astrag.jpg 60.3 kb, 72 раз(а) скачан с 2010-12-03 

Re: Astragalus andaulgensis

Волоски различимы, но принадлежат ли они флагам (которые не в ГРИПе) или заслоняемым ими вегетативным частям - трудно понять.

Re: Astragalus andaulgensis

Андрей Ковальчук пишет:

а именно - у данного экземпляра зубцы короче трубки чашечки,

ФК- " зубцы ...или до 1.5 раза короче ее(трубки)"

Андрей Ковальчук пишет:

соцветия почти сидячие

ФК- "цветоносы 1.5 -6 см" , по-моему это тоже самое.
И еще  кисти 8-12 цветковые, у Евгения значительно более многоцветковые.
Волоски не на флаге.

Re: Astragalus andaulgensis

Владимир, а как быть с формой флага? У всех просмотренных мною видов этой секции верхушка флага сравнительно широкая, тупая или закруглённая, а у этого растения - заметно суживающаяся к верху. Меня именно это очень смущает.

Re: Astragalus andaulgensis

Может, кто подкинет фото A. sewerzowii, а то статья остается без изображений?

Re: Astragalus andaulgensis

Так есть же снимки Евгения и Алима в таксоне A. sewerzowii.

Re: Astragalus andaulgensis

Я в своих статьях использую только свои и Вл. Эпиктетова с его разрешения.

Re: Astragalus andaulgensis

Андрей Ковальчук пишет:

чашечка с хорошо заметным опушением

Мне кажется, что чашечка здесь неопушённая, а бросающийся в глаза пух принадлежит прицветникам, молодым разворачивающимся листочкам etc.
Сегодня загрузили очередную тяньшанскую миоброму - там это можно разглядеть -

На этом же снимке и ответ на вопрос из 4 поста - флаг действительно опушён по кромке, но эти волоски при беглом взгляде (смотрим на нижнюю сторону самого выступающего вправо цветка) можно принять за опушение чашечки.
P.S. В начале второго часа разглядывания понял, что ошибся - у самого нижнего цветка на кончике зубца чашечки видны две волосинки. Значит, опушён всё же не парус.

И самая главная непонятка - зубцы чашечки у аксайской миобромы немного короче трубки, или в 1,5-2 раза и более?

Re: Astragalus andaulgensis

Владислав Григоренко пишет:


И самая главная непонятка - зубцы чашечки у аксайской миобромы немного короче трубки, или в 1,5-2 раза и более?

В 1.5-2 раза

Re: Astragalus andaulgensis

hmm ... кисти не от A. schanginianus..., и листья, как-будто - тоже.

Re: Astragalus andaulgensis

К роду?

Re: Astragalus andaulgensis

hmm  не знаю, с такой чашечкой - как-будто, мимо, и A. schanginianus, и A. sewertzowii, и их гибрида по ОРСА, ...который мало кто видел...

Re: Astragalus andaulgensis

Присоединение к Astragalus andaulgensis не очень идеально,
но  к A. schanginianus, и A. sewertzowii выглядит менее убедительным
Серия Astragalus andaulgensis в этой подборке очевидно неоднородна - необходима прополка

Отредактировано Михаил Князев (2016-01-24 11:47:17)

Re: Astragalus andaulgensis

Михаил Князев пишет:

Присоединение к Astragalus andaulgensis не очень идеально

Да, на этой полочке он плохо смотрится, и в списках нац парка не значится (не приговор, но списки серьёзные), ФК тоже указывает для Зап.Т-Ш.
Зубцы достаточно короткие, чашечка голая, почему бы не A. chlorodontus?

Re: Astragalus andaulgensis

Может этот поможет http://www.plantarium.ru/page/image/id/544315.html