Тема: Жуть

http://tvrain.ru/articles/semechki_apok … tu-347957/
Эм... Вот даже не знаю, что сказать. Где таких геологов делают? Он даже о круговороте воды, похоже, не слышал.
А вообще очень странное впечатление. Не могу представить геолога, который такое несёт.

Re: Жуть

Ранкс пишет:

Возьмите растение, дерните его, если там будет такой пук корней, то ясное дело, что глубоко она не высосет влагу, а если корень, уходящий глубоко, как шило, вот это уже подозрительная вещь.

Выходит, в пустынях виноваты саксаулы - у них корни аж на 10-11 м в глубину идут!!!! big_smile

Re: Жуть

э.... э.... э... Это что??? Какой корень глубиной на три метра превращающий землю в прах? Какие хитрые деревья, способные синтезировать углеводы почти из чистого углекислого газа и экономя воду? Какие исследования при царской власти? Откуда шурфы? Лес как насос накачивающий влагу в атмосферу... А если не накачает то столб невидимы до неба вознесётся... И это, как говорят учёные, отрицательная связь? Неужели можно взять в аренду землю на три года,ч то-то посадить, получить выгоду и уйти? Как-то слабо вериться, что трёх лет хватит...
Про оливковое масло убило. Это ж чистый бред: "Это было оливковое масло, которое добывали путем термической обработки: паром обрабатывали семечки, и из этих семечек делали масло. Оно, в основном, шло для лампад. Но бедные люди его употребляли и для салатов. Существовало и оливковое масло, оно привозилось."
Конопля невысокая трава... Ага, под два метра запросто вымахивает...
А если корень глубоко уходит... Что ж он про хрен ничего не сказал?
О да, льняное масло самое то для жарки...
В общем, я так и не понял, как геолог может рассуждать о том, что касается ботаников и почвоведов? Это, мягко говоря, и близко не его профиль.
В общем даже для меня, с моим незавершённым биологическим образованием весь этот диалог звучит бредово... Действительно, жуть...

Re: Жуть

Не, наверное не даром он про коноплю проговорился  big_smile

Re: Жуть

Класс, гугл, оказывается, Константина Ракса знает)
Цитирую выдержки)
С сайта Slon.ru
"Константин Ранкс, дремучий сибирский латыш с немецкими корнями, уроженец Риги, окончил в 1982 году Вильнюсский Университет по специальности «инженерная геология и гидрогеология», и поступил на службу во Всесоюзный институт морской геологии. Работал на Балтике и арктических морях, а затем перебрался на Сахалин, где занялся моделированием поведения морских грунтов при землетрясениях, цунами и прочих нагрузках от Курил до Вьетнама. Когда научные исследования стали менее востребованными чем торговля шоколадными батончиками, перебрался в Латвию, где приступил к освоению науки рекламы, и незаметно оказался ведущим радиопрограмм типа «Домашняя энциклопедия». там и был замечен финскими рекрутерами, которые пригласили в 99 году работать на первой в Евросоюзе русскоязычной FM-радиостанции, которая была основана в Хельсинки. Со временем стал свободным журналистом, редактировал газету в Испании, участвовал в съемке новостных и документальных сюжетов для основных российских телеканалов, а сейчас пишу более для различных интернет-проектов, в основном о путешествиях и туризме." - да уж, о почвах он знает всё, как-никак что морской грунт, что почва - разницы ж никакой)
Кстати, в сети и фото его хватает)

Особенно порадовала Википедия. "Специалист по моделированию экстремальных природных ситуаций" Только вот на каком основании и кто его вообще признал специалистом в данной области - загадка...

Отредактировано Станислав Бакей (2014-01-13 22:40:51)

Re: Жуть

Что тут говорить? В геологии и геохимии завелись свои Лысенко и Фоменко. В 21-м веке невежество торжествует, собирая обильные плоды для жуликов и сектовладельцев.
Вот почву подсолнечник истощает по некот. элементам, это точно (сколько одного калия вынимается из почв с семечками, а всё ли возвращается с удобрениями?).
Истощать грунтовые воды могут эвкалипты, их специально для осушения болот по всему миру сажали, а теперь не знают, что делать... Например, в Южной Африке и той же Австралии кое-где деревья сыграли роль иссушителей. В Калмыкии аналогичный эффект дал высаженный в низинах Ulmus pumila - всё выпил и сам засох...

Re: Жуть

Получается растения как-то могут влиять на климат и не всегда положительно?

Re: Жуть

" ...
- Подсолнечник иссушает почву, что в следствии может привести к превращению почв в пустыню. Рапс очень сильно истощает почву на питательные элементы, также и кукуруза."

Украинские фермеры истощают плодородные почвы

Re: Жуть

Вообще говоря, если постоянно забирать из сообщества (не важно, искусственное оно естественное) питательные вещества, вывозя биомассу и не давая ей сгнить на месте, какая хочешь почва будет истощаться...

Re: Жуть

"Суть проблемы в том, что большинство аграриев живут одним днём, не задумываясь о будущем..." - в этих словах вся суть проблемы. "Жадность фраера сгубила". Вернее, фермера.  smile "После нас хоть потоп!" - любил говаривать один король, не зная, что голова его внука покатился с гильотины.

Разумеется, Дмитрий прав - нельзя бесконечно брать что-то из экосистемы, ничего не отдавая взамен. Ресурсы самых плодородных чернозёмов не беспредельны, просто истощение почв идёт медленно и незаметно, как уходит здоровье с годами (люди в возрасте "за 40" поймут, о чём речь).
Когда-то (ещё в первой половине ХХ века) люди мечтали об освоении безразмерных "кладовых Нептуна", что Океан станет главным кормильцем человечества - и где эти мечты? Океан загажен, биоресурсы его во многих местах истощены, а "кладовые Нептуна" оказались не столь уж богатыми, поскольку ранее учёные наивно переоценивали продуктивность морских экосистем и недооценивали аппетиты "человекообразных хищников".
Помню старые книги с обещаниями превратить пустыни Средней Азии в цветущие сады - и где они? Что стало с Аральским морем? Сколько замечательных лугов исчезло под водами так ли уж нужных водохранилищ?
А ведь тогда никто не думал, что так выйдет... После нас хоть потоп.

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-01-14 12:42:28)

Re: Жуть

Проблема безалаберного пользования природой и так много у кого на слуху. Из недавнего конкретного у нас. Пытались отрезать кусок верхового болота от заказника, что бы продлить "агонию" торфоперерабатывающего завода максимум ещё на 20 лет... А то, что пр этом ряд водоёмов в самом заказнике погибнет и сам заказник может перестать им быть уже не волнует. Благо, народ и экологи прореагировали быстро, отвоевали это болото. Но "война" ещё не окончена. Один "умный" академик из НАН РБ, специалист по торфу, вместе с минэнерго протолкунли законопроект, согласно которому болота из 8 ООПТ должны были передать под торфоразработку. Несколько болот уже отвоевали, за остальные боремся...
Или ещё один пример. Руководство Березинского биосферного заповедника пытается добиться, что бы им разрешили самостоятельно проводить санитарные рубки леса! И их не смущает, что статус заповедника в принципе исключает само понятие санитарной рубки! Всё дело в дубравах, которые можно пустить на паркет... Так же недавно экологи много шума подняли из-за прокладки дороги через национальный парк Припятский.
Статья в тему оценки государством деятельности некоторых "экологов"