Тема: Veronica umbrosa

Так почему же оно цветёт? smile

http://img-fotki.yandex.ru/get/9756/110468229.a/0_13d08f_fb04ac66_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9797/110468229.a/0_13d08e_4eb9ce10_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9759/110468229.a/0_13d08d_56409626_L.jpg

Re: Veronica umbrosa

*подвис* В смысле почему цветёт?

Re: Veronica umbrosa

??? В тёплые зимы (особенно как в эту) в балках доводилось видеть цветущую веронику, может и такую.

Re: Veronica umbrosa

Так ведь зима на дворе smile

Re: Veronica umbrosa

Календарно - да, зима, А вот по погоде - то ли поздняя осень, то ли ранняя весна. Вот растения и "сходят с ума". Видимо света, тепла и влажности как-раз для цветения и хватает)

Re: Veronica umbrosa

Ну, как-то так я и думала, но хотелось, чтобы это сказал биолог smile

Re: Veronica umbrosa

Татьяна Винокурова пишет:

Так ведь зима на дворе smile

Может и не так уж и сходят с ума, длительные безморозные периоды (этот уже недели 3) - не такая уж большая аномалия для Черноморского побережья Кавказа (при средней январской +4,2 - по Новороссийску). Другое дело, что не только тепло, особенно днём -  постоянно +10 и выше, но и на редкость солнечно (за последние 3 недели только единичные дни были пасмурные)  и такая погода на удивление стабильна.

Отредактировано Михаил Лучкин (2014-01-07 20:04:49)

Re: Veronica umbrosa

Ну, растения с ума не сходят) Поэтому в кавычки и взял)) Из-за аномальных погодных условий и ведут себя, соответственно аномально)

Re: Veronica umbrosa

))) Я о степени заболевании... скорее лёгкое нездоровье ))))

Re: Veronica umbrosa

Не, у растения всё в норме) Условия соответствуют цветению - цветём и плодоносим, пока конкуренты не очухались) Им проще)

Re: Veronica umbrosa

Станислав, Михаил как раз-то и говорит, что для нашего региона аномалия незначительная - обычная кубанская зима, только совсем без осадков smile

Re: Veronica umbrosa

У вас может и незначительная, а у нас январь от ноября неотличим... Тепло, дожди... Если с погодой повезёт, пойду на выходных за подснежниками. На солнечных склонах могли уже выползти...

Re: Veronica umbrosa

((((( У нас ещё нет подснежников, только в палисадниках изредка.

Re: Veronica umbrosa

Ну, у нас по клумбам уже находили и примулы и маргаритки цветущие. Но это культурные растения в условиях города. Мне интересней, как "дикая" флора реагирует. Может орешники с ивами зацвели... Хотя регулярные дожди вызывают опасения, будет ли достаточно тепла...

Re: Veronica umbrosa

Насчёт того не знаю, но мне доводилось в этом году видеть бабочку, а в лесу на склоне стрекотали явно кузнечики

Re: Veronica umbrosa

Самая удивительная зим была в 2006/07 г.! В январе у нас было +10 и пёрли грибы, и цвели многие ранневесенние растения... В этом году куда холоднее... Природа дремлет...

Re: Veronica umbrosa

А у нас в 2006/2007 нормальная зима была, даже со снегом)

Re: Veronica umbrosa

Станислав Бакей пишет:

А у нас в 2006/2007 нормальная зима была, даже со снегом)

А у нас лето 2010 г. было почти обычное. Никак не мог понять, почему говорили об аномальной жаре - у нас так каждое лето.  big_smile

Re: Veronica umbrosa

*поднапряг память* 2010... Точно не помню, но где-то в это время у нас аномально жаркий август вышел, 35+, все от жары дохли... А вот такая бесснежная зима с хроническими положительными температурами на моей памяти впервые...

Re: Veronica umbrosa

У нас почва промерзшая на 10-15 см уже более месяца, а сегодня резко пришел циклон и пошел дождь. Такого холодного декабря даже не помню когда было.