Тема: Fragaria viridis

Андрей, отчего вы этой землянике птичку в окошко "Аномалия" не выставили (за цвет ягод)?

Re: Fragaria viridis

Потому что не усмотрел в нём ничего аномального.

Re: Fragaria viridis

А я вот первый раз в жизни такую красную viridis увидел (правда, видел я её только на юге Украины, включая Крым, да на Кавказе). С перепугу даже в ОРСА полез и там вычитал: "Плоды желтовато-белые или зеленовато-белые, лишь на верхушке красноватые, реже целиком красноватые". А на джунгарских снимках не просто красноватые, а красные, как пожарная машина. Был бы ботаником, отдельный подвид описал бы...

Re: Fragaria viridis

Эти, по-моему, не намного бледнее:

Re: Fragaria viridis

В принципе, на пределе того, что я мог для вида вообразить, но всё же беловатые участки имеются. А на снимках Сергея Рыбалкина просто нечто феноменальное...

Re: Fragaria viridis

Владислав Григоренко пишет:

А я вот первый раз в жизни такую красную viridis увидел (правда, видел я её только на юге Украины, включая Крым, да на Кавказе). Был бы ботаником, отдельный подвид описал бы...

А Вы по Ай-Петри побегайте, там кое-где такие же растут. Когда увидел, тоже был весьма удивлён.

Re: Fragaria viridis

Да нормальный цвет.... Я и не такое видела smile Если плод на солнце, так и вообще вишнёвым порой становится.

Re: Fragaria viridis

Гм, на Донецком кряже цвет почти такой, как на Кавказе и в Крыму. Я ещё удивлялся видовому названию "viridis"  hmm