Тема: Erythronium krylovii

Вот такой у него ареал, согласно одному ресурсу
lol

Re: Erythronium krylovii

..это, похоже, вечная беда картографии! (ну, на данном этапе) - "заливка" возможна только в границах адм. субъектов (все бланковки для составления эл.карт такие), и хотя бы там были районы - это бы спасало в известной мере, но нет..
А с упразднением авт. округов необъятные Тюменская обл. и Красноярский край теперь так и будут изображаться везде..

..то же и со статистикой по всем показателям - даётся только по субъектам РФ, а то, что любой улус Якутии или адм. район того же Красноярского края в десятки раз может быть крупнее среднестатистической области на ЕТР -увы, никак во внимание не принимается..

медико-географы мучаются..изучаешь, скажем, природноэндемичные или очаговые заболевания..тот же клещ.энцефалит или боррелиоз..по всему югу Сибири, понятное дело, случаев много, а к северу они прекращаются довольно быстро..
Но карты выглядят одинаково неверно - ррраз - и будет заболеваемость на Северной Земле, ага.. А данных по отдельным районам нет  sad

Re: Erythronium krylovii

Н-да, Запад серьезно споткнулся об административное деление РФ. И Красноярский край с его площадью около 2,4 млн кв.км замкнул бы десятку (11 местом) крупнейших стран мира  yikes
Обиднее то, что авторы не читают протолог что ли. Ведь точка в Красноярском крае приводится по интродуцированному растению (!), то есть это не ареал, а культура. Второй образец - с Алтая, видимо в районе границы РФ и Казахстана или в последнем варианте.

Re: Erythronium krylovii

Кстати по сибирскому тоже карта с ошибками - не приведен Китай. Сделать - и ареал будет на пол-Азии  wink

Re: Erythronium krylovii

Якутия ещё больше  Красноярского края wink - такой шок у иностранцев, когда они замечают на карте адм.деления России пятно (обычно пронзительно-салатового цвета), и узнают, что:
1. это республика (!) /у вас республики есть??/
2. - одна из 21 (!!) в России /откуда? во всём Союзе ж было всего 15 штук?!/,
3. что площадь её ок. 3,1 млн кв. км (!!!), /тут задаётся обречённый вопрос - а площадь Европы-то какая? - ну, 5,5 млн - Зарубежной...  - после чего ещё вопрос - а площадь крупнейшего государства Европы, если без России?.. - на что отвечаем: Украина, ок. 600 тыс кв.к.м..)))/
4. и - до недавнего времени эффект был ещё серьёзнее - там, в Якутии нашей,- три часовых пояса (!!!!)  smile
-------
что же до составления карт ареалов - тут ещё и некорректен способ.
Гораздо адекватнее точечный (как во "Флорах" карты опубликованы), тогда большинство проблем отпадает..

Re: Erythronium krylovii

А почему такие требования - заливать территорию адм. образования? Почему бы не прочертить сеточку и заливать квадратики? И размер можно было бы подобрать...

Re: Erythronium krylovii

это не требования по оформлению карты, но это простейший возможный вариант получения карты - заливкой по адм. регионам. Просто все картографические программы разработаны за рубежом, и для своих стран там адекватные бланковки можно подобрать, чтоб было дробное деление.
На Россию таких практически нет, если по районам - то только внутри одного субъекта, а на всю территорию есть ли они вообще?..
а так-  да, способ изображения просто выбран неадекватно объекту.