Тема: Viola tricolor ssp. alpestris

или ?

Re: Viola tricolor ssp. alpestris

Если честно, то не знаю, что такое Viola saxatilis. Однако замечу, что растение на приведенном Вами фото отличается от этого формой венчика - там он условно говоря обратнояйцевидный, почти круглый, а здесь довольно вытянутый.

Re: Viola tricolor ssp. alpestris

tricolor должна иметь в венчике хоть какие-то намёки на синеву.
По Галушко nemausiensis=tricolor встречается только по низам.
И по пристёгнутому ключу Никитина на tricolor никак не выйти.
В секции Melanium единственный реальный претендент - это saxatilis=vespertina.
Можете и по Зернову проверить...
Впрочем, если предположить, что снимок сделан на обочине дороги, можно мусорную контемпту заподозрить, но мне всё же вариант с саксатилис больше нравится.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Никитин 1998 Viola Европ_ч+Кавказ.pdf 132.69 kb, 162 раз(а) скачан с 2013-12-16 

Re: Viola tricolor ssp. alpestris

Наличие синего у фиалок - признак просто НИКАКОЙ. Я убедился, когда пытался разобраться с Viola matutina. Всё зависит от экспрессии генов в момент формирования цветка. Я нашёл сколько угодно растений в различных регионах Украины - от Днепра до Карпат и Волыни, где на одном экземпляре цветки с синевой и абсолютно без неё, когда в одной и той же микропопуляции растения как с чисто жёлтыми цветками, так и имеющими синие тона. Посему я не верю в ключи, которые построены на этом признаке. А что касается V. saxatilis - то в интернете сколько угодно изображений с синевой на лепестках и даже синих, кроме того, в ряде случаев она рассматривается как субтаксон V. tricolor.

Re: Viola tricolor ssp. alpestris

Ладно, будем считать, что на снимке горный подвид tricolor ssp. subalpina Gaud.
Туда её и отправлю...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Viola 454-455.png 197.3 kb, 96 раз(а) скачан с 2013-12-16 

Re: Viola tricolor ssp. alpestris

Товарищи! Может быть, это фото поможет.
Сразу скажу, снимок сделан в другом месте, метров на 200 ниже по высоте, но в тех же окрестностях Терскола. Пардон за качество, лучшего нет, к сожалению.
Это одно растение и таких растений была целая поляна.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Варианты окраски.jpg 295.27 kb, 61 раз(а) скачан с 2013-12-16 

Re: Viola tricolor ssp. alpestris

На этом фото то, о чём я и говорил. Для меня - это всё V. tricolor. Не верю я ни в утреннюю фиалку, ни в вечернюю, ни в горную... Что интересно, в ключе "Флоры СССР" эти "виды" начинают разводиться в тезисе № 13....  sad