Тема: Centaurea diffusa

Centaurea diffusa. Блондинка wink

Re: Centaurea diffusa

А это не Centaurea aemulans ?

Re: Centaurea diffusa

Без комментариев! big_smile

Re: Centaurea diffusa

И напрасно: комментарии ценятся. Форум ведь затеян не для того, чтобы в него определения вписывать, а для того, чтобы таксоны обсуждать.
А проблема реально существует, и её можно обозначить как "Предполагаемое влияние squarrosa на причерноморские васильки".

Re: Centaurea diffusa

Владислав Григоренко пишет:

И напрасно: комментарии ценятся. Форум ведь затеян не для того, чтобы в него определения вписывать, а для того, чтобы таксоны обсуждать.
А проблема реально существует, и её можно обозначить как "Предполагаемое влияние squarrosa на причерноморские васильки".

Ну ладно!
1) Что Вы называете C. squarrosa? C. squarrosa Willd.? Так у этого названия есть ранний омоним.
2) Вот Вам изображения фрагментов типов C. squarrosa Willd. и C. diffusa Lam. Догадались. что есть что? С.squarrosa Willd. сверху. (Полностью смотрите сами!)
3) Имеют ли обсуждаемые у нас признаки что-то общего с типами?
А мы начинаем глубокомысленно обсуждать различия в видах в сложнейшей группе без знания изменчивости, без понимания, как называть те или иные таксоны!

Чтобы посмотреть на типы и протологи, мне потребовалось минут 15-20. И никаких проблем (кроме неспешного сервера в Открытом университете Берлина  wink )! Я это письмо дольше писал... А вот как посмотреть на типы (или хотя бы протологи) Клокова, Ильина или Цвелева? Хорошо, что у Шипунова частично протологи можно увидеть. Так он частное лицо!
Кодекс ботанической номенклатуры существует для того, чтобы мы одинаковые виды называли одинаково (типы для того и нужны!). Нужно, чтобы информация о типах и протологах была хотя бы доступна.

А "Бот. журнал" хочет с меня 766 р. за правила для авторов (http://elibrary.ru/). big_smile Судя по 3,5-томным трудам последнего Ботанического съезда, по Конспектам флоры Кавказа и Восточной Европы ситуация у нас не меняется. Почему нас не волнует аккуратное использование названий таксонов?

Когда же станет ясно, что надо признать, что есть группы -- ПОМОЙКИ, в которых без специальных исследований -- сложных и объемных -- не разобраться? Большая часть наших васильков и есть такие помоечки.
Поскольку C. diffusa -- инвазионный вид в Америке и Австралии, про него многое известно. Буржуины многое наработали, пользуйтесь! Надо только изучать эти растения на нашей территории. БУРЖУИНЫ ЭТОГО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЮТ!
P.S. Не хотел ругаться, уж извините  hmm

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента centaurea.jpg 105.2 kb, 70 раз(а) скачан с 2013-12-14 

Re: Centaurea diffusa

Сергей Майоров пишет:

Большая часть наших васильков и есть такие помоечки.

Мне кажется, что это оптимистичное видение ситуации. Временами посещает ощущение, что всё семейство представляет большую свалку. Трудно назвать беспроблемный род, разве что Grindelia, да и то пока кто-нибудь не обнаружит, что к нам занесли пару-тройку криптических видов, и они теперь скрещиваются между собой  smile .
Аккуратное использование названий таксонов - это, конечно, хорошо. И студентов сызмальства нужно дрессировать в этом направлении.   Но если, как в нашем случае, непонятно, чем пользоваться, то остаётся только одно - использовать традиционные названия в качестве nomenclatura aperta, с пониманием, что это всё пока, а дальше ситуация устаканится, и можно будет перейти к приличным и подобающим названиям.
Альтернатива может быть только такой - вводится мораторий на ботанические исследования до тех пор, пока не прояснятся номенклатурные детали, на что и ориентируется весь личный состав. Пару лет все штудируют типовой материал, а затем возвращаются к составлению "Красных книг", геоботанических описаний и региональных определителей с конспектами...

Re: Centaurea diffusa

Таки нет! Во-первых, не все семейство настолько поганое. Ну есть там апомиктические группы, где систематики покуражились. Ну и что? Не многим больше гадости, чем в других семействах.
Во-вторых, просто надо не молчать о проблемах. Такие загадки есть! Детективы интереснее Устава внутренней службы, который многие наши "Флоры..." напоминают! tongue

Re: Centaurea diffusa

Сергей Робертович! Так составьте в свободную минутку (Новогодье, к примеру  smile ) примерный план исследований (сборы, измерения, прочее) хоть для юга России по василькам (или что ещё?) и пришлите - хоть бы мне. Я в следующем году собирался туристом поездить по природе Волгоградской и Астраханской области, ну, и Ростовской тоже. По васильками есть масса "буржуйской" лит-ры, глаза разбегаются, дайте хоть ориентиры.  smile Кстати, вспомнились и дурнишники и прочее...  wink