Тема: Carlina vulgaris

Извиняюь за не очень высокое качество снимков.
Помогите определить видовую принадлежность растения.
Росло это растение на песчаном участке, травостой в округе довольно реденький и растения выглядят не лучшим образом, в частности довольно низкие. Место с эти растением находилось несколько на окраине основного массива, и, видимо тут условия чуть более благоприятны.

Re: Carlina vulgaris

Как-то на карлину немного похоже....

Re: Carlina vulgaris

Carlina! А как это называете на plantarium'е -- сами выбирайте! wink

Re: Carlina vulgaris

качество снимков сойдет для опубликования?

Re: Carlina vulgaris

Владимир Миколаевский пишет:

качество снимков сойдет для опубликования?

Где? Где опубликования?
Кстати, есть еще и Фотошоп... Можно сделать лучше wink , хотя снимки и пересвечены.... hmm

Re: Carlina vulgaris

ну, тут, на плантариуме

просто загрузить фотки на форум отдельно у меня как не выходит ни как. поэтому снимки для определения я кидаю на основной сайт и начинаю обсуждение на форуме. после определения вида, если качество снимков не достаточное, я их удаляю.

а фотошопом (равно как и другими графическими редакторами) пользоваться не умею, да и не хочу. какие снимки получились, такими и пользуюсь

Re: Carlina vulgaris

Ой, а я другие снимки раньше как-то и не заметил.... Там, конечно же, хорошо видно, что Carlina, а не Cirsium. А снимки неважные, с контрастом и резкостью тоже проблемы.... Хотя Фотошоп помогает.

Re: Carlina vulgaris

ну, я думаю админы не будут сильно возражать против этих снимков, т.к. этого растения на плантариуме только 1 фотография.
так что переношу к соответствующему виду

Re: Carlina vulgaris

Василий, Сергей!
Спасибо вам большое за помощь!

Re: Carlina vulgaris

Владимир, Вы вероятно немного поспешили! Почему критский-то? Достоверно определить вид не так просто по подобным фотографиям  hmm

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT096Aq9H96P5k71Vwuqxb0bhsiKOREPMsOiIngJeVCi5thiXwWDE8IM1w

Отредактировано Евгений Скляр (2013-12-11 22:58:37)

Re: Carlina vulgaris

Это Carlina vulgaris, а оставить можно средний из снимков - пригодится для доказательства, что в Крыму растёт (вопреки ФЕЧ) C. intermedia.

Re: Carlina vulgaris

Простите, Владислав, не совсем понял, какая связь между крымской C. intermedia и калининградской C. vulgaris?  neutral

Re: Carlina vulgaris

Сравнение крымских карлин, которые в ФЕЧ отнесены к vulgaris, с прибалтийскими наглядно показывает, что это не одно и тоже. Ещё Привалова в 3-м томе "Флоры Крыма" отмечала, что в Крыму растёт нечто среднее между biebersteinii и vulgaris [т.е. intermedia], но в последующих обработках на этот комментарий внимания не обращали.

Re: Carlina vulgaris

http://arcanumclub.ru/smiles/smile31.gif
Спасибо!