Тема: Что за растение в дубняке

Растёт в дубовом лесу, листья зелёные, живые. Фото от 08.12.2013.http://img-fotki.yandex.ru/get/9503/110468229.8/0_12a91c_627ea514_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9258/110468229.8/0_12a918_19d69015_L.jpg

Re: Что за растение в дубняке

должно быть - Helleborus caucasicus

Re: Что за растение в дубняке

Ух ты! Краснокнижник smile  В апреле будет цвести, буду ловить! Спасибо big_smile

Re: Что за растение в дубняке

Что за поветрия такое "дубняк"? Может быть, лучше дубовый лес или  дубрава? smile
"дубняк — ДУБНЯК, а, м. 1. То же, что дубак, 2. 2. Физическое недомогание, лихорадка, грипп и т. п. Меня дубняк пробрал я заболел..."

Re: Что за растение в дубняке

Сергей Робертович, а "шибляка" в том словаре не было?

Re: Что за растение в дубняке

Ожегов даёт: ДУБНЯК, -а, м., собир. Дубовый лес. smile

Re: Что за растение в дубняке

Сергей Майоров пишет:

Что за поветрия такое "дубняк"? Может быть, лучше дубовый лес или  дубрава? smile
"дубняк — ДУБНЯК, а, м. 1. То же, что дубак, 2. 2. Физическое недомогание, лихорадка, грипп и т. п. Меня дубняк пробрал я заболел..."

Татьяна Винокурова пишет:

Ожегов даёт: ДУБНЯК, -а, м., собир. Дубовый лес. smile

Над "дубняками" мы ещё на практике студентами смеялись ("У тебя дубняк? - Нет, пойменный луг. Хотя дубняк тоже, особенно с утра..."). Такое южнорусское наименование дубрав. Впрочем, "кабаки" у нас тоже - не питейные заведения. wink

Re: Что за растение в дубняке

Так это ваш ботанический сленг! Хорошо, больше не буду называть дубняком хорошее дело!И - да,
"кабаки", "баллоны" и многое другое меня тоже первое время удивляло, сейчас привыкла. Южнорусский "сленг" smile

Re: Что за растение в дубняке

А что есть "кабак" по-южнорусски?

Re: Что за растение в дубняке

Так здесь тыкву называют big_smile  Просто много слов заимствовано из украинской мовы, на Кубани не говорят, а балакают big_smile Я уже 20 лет живу, никак не привыкну. Иногда на приёме нужно поднапрячься, чтобы понять какую-нибудь пожилую хуторянку smile И ещё, со временем ловишь себя на том, что букву "г" иногда произносишь как "гхе" big_smile Ну Вы понимаете! smile Но никому не верьте, что на юге какие-то "плохие" люди, здесь очень добрый и отзывчивый народ, потомки казаков, просто очень своеобразный!

Re: Что за растение в дубняке

Ой, а думала, что тыква тоже "гарбуз"...

Re: Что за растение в дубняке

обе нормы в ходу ("тыкву" не считаем  smile )
правда, ньюансы в применении той или иной нормы всё-же есть
ну, и кроме того, - есть ещё и "Кабачки" (которыу надо отличать о "Патисонов" и "Цукини") smile

Re: Что за растение в дубняке

Владислав Григоренко пишет:

А "шибляка" в том словаре не было?

Я привык, что это определенный  тип растительности. Меня этим словом не удивишь, протеста не вызывает ( в отличии от дубняка).
А как Вам мордохлыст? wink

Отредактировано Сергей Майоров (2013-12-10 20:22:02)

Re: Что за растение в дубняке

"Дубняк" - вполне легетимное наименование дубовых зарослей (любой словарь смотрите)

не надо путать с - Ознобом (дубаком)  smile

в чем "разница" между Дубняком и Ельникомwink

Re: Что за растение в дубняке

Вы тут ещё ольсы вспомните... И другие специфические названия типов леса... *ворчит*

Re: Что за растение в дубняке

Станислав Бакей пишет:

*ворчит*

- читайте словари - Дубняк

Re: Что за растение в дубняке

Для меня дубрава звучит более привычно) Про дубняки вообще слыхом не слыхивал, пока эту тему не почитал)

Re: Что за растение в дубняке

"Сосняк" никого не тревожит?

Re: Что за растение в дубняке

Дубрава и Дубняк - несколько разные "вещи"

Re: Что за растение в дубняке

А как его ещё назвать можно? Единственная всплывающая ассоциация - сосновый бор...

Re: Что за растение в дубняке

Хм, может отдельную тему заведём по поводу наименований типов леса? И там уже развернёмся?

Re: Что за растение в дубняке

Станислав Бакей пишет:

сосновый бор

опять-же - сосны не только в сосновом бору растут  smile
- не всякий лес с соснами можно назвать бором
(прямо как курсы  повышения квалификаци для тех у кого русский не родной  smile )

Re: Что за растение в дубняке

Ну не могу я вспомнить специфического названия соснового леса) И не факт, что я его знаю) Да и в "народе" у нас отдельно типы леса не называют. Просто еловый лес, сосновый, смешанный и т д)

Re: Что за растение в дубняке

Березняк и ивняк тут ещё вспомнились... roll

Re: Что за растение в дубняке

У нас в большом лесу глубокий был овраг
       С зеленым дном из трав, а кверху в свежих силах
       Рос густолиственно орешник и дубняк,
       Приют певучих птиц и мух прозрачнокрылых.
       А через весь овраг, начав с кривых корней,
       Береза белая, клонясь дугою гибкой,
       Шептала листьями повиснувших ветвей
       И гнулась на тот край к земле вершиной зыбкой.
       О, как же я любил вдоль по ее спине,
       Цепляяся, всползать до самой середины,
       И там, качаяся в воздушной вышине,
       Смотреть на свет и тень в сырую глубь стремнины!

       Н.П.Огарев. Избранные стихотворения

       1859

Отредактировано Татьяна Винокурова (2013-12-11 05:51:00)