Тема: Persicaria maculosa

Это может быть обычный Persicaria maculata (Raf.) A. Love & D. Love?

Re: Persicaria maculosa

Так что, переносить?

Re: Persicaria maculosa

Тимур Булгаков пишет:

Так что, переносить?

- а какие ваши доказательства ? (не цитата из "Красной жары")

увидеть бы макро раструбов  hmm

Отредактировано Андрей Любченко (2013-11-26 22:13:02)

Re: Persicaria maculosa

Да, раструбов не видно, но пятна на листьях, общий габитус и местообитание - то. Татьяна, что ж Вы раструбы вблизи не щелкнули?!   wink

Re: Persicaria maculosa

Такое впечатление что в группе фото - два вида. На прикрепленном видны подсоцветные листья с "сильными" ресницами - это maculata (1 фото, где соцветие и узковатые листья), а обсуждаемое и растение с лежачими стеблями не maculata, а из группы лапатифолия.
Пятна на листьях у лапатифолии и скабры - обычное дело.

Отредактировано Николай Степанов (2013-11-27 10:30:10)

Re: Persicaria maculosa

Persicaria maculata очень изменчив - лежачие и стоячие побеги разнятся, отличаются и водные и сухопутные растения, причем и раструбами тоже, а у наземных пятна на листьях отсутствуют нередко. Порой кажется, что это два разных вида, но при осмотре обнаруживается общий корень... yikes Впрочем, другие виды того же рода радуют такой же изменчивостью, что у Polygonaceae не редкость.

Re: Persicaria maculosa

Думала-вспоминала... Точно одно растение снимала sad У меня снимков сто штук только этого горца, подряд hmm Вот ещё несколько. Тимур, а что такое - раструбы? И как их снимать?http://img-fotki.yandex.ru/get/9749/110468229.7/0_12172b_75eb5688_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9760/110468229.7/0_12172a_88094499_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/4904/110468229.7/0_121728_da9e08ce_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9834/110468229.7/0_121727_c566eb8d_L.jpg

Re: Persicaria maculosa

Хотя, даже я вижу, что в этом снимке что-то "не так" roll Неужели я не заметила что-то важное... По времени и нумерации в EXIF он не первый и не последний hmm Решайте сами - вы специалисты, а не я smile

Re: Persicaria maculosa

В основании листьев стебель обнимает плёнчатая трубчатая муфточка - это и есть раструб. На макро листьев и стебля раструбы, как правило. можно разглядеть, но лучше при съёмке уделить этой детали несколько специальных кадров...

Re: Persicaria maculosa

Спасибо, Владислав smile Очень понятно smile А Вы тоже считаете, что на этих снимках не одно и то же растение?

Re: Persicaria maculosa

Честно говоря, я к нему не успел присмотреться, и, наверное, уже не успею. Увяз в фиалках и солонечниках - там тако-ое делается...

Re: Persicaria maculosa

По моему мнению - вид на фото один. Просто ракурсы разные и побеги различны.
Татьяна, снимайте на будущее соцветия, цветки, узлы и листья вблизи, чтоб было видно ворсинки и пр. Это полезно при определении многих растений.  smile

Re: Persicaria maculosa

Спасибо, Тимур! Постараюсь, иногда не "старается" фотоаппарат! Сто снимков - и ни одного макро в нормальном качестве, обидно sad Зато я теперь знаю, что такое раструбы (применительно к растениям) big_smile

Re: Persicaria maculosa

Да, с моей мыльницей та же ерунда. Часто сделаешь 10 снимков и ни одного четкого на макро.  hmm
Вывод очевиден: надо менять технику. Но Ваша мыльница просто выше всяких похвал - местами на "зеркалки" фото куда хуже, чем на Вашу "мыльницу"  smile
А "раструбы" - это у только Гречишных "муфточка" из основания листа на стебле, т.е. просто узел в целом. У данного семейства важная деталь, как у плоды у Крестоцветных, семена и чашеки/подчашия у Мальвовых и оборот корзинки с прицветниками семянок у Сложноцветных, к примеру.

Re: Persicaria maculosa

Татьяна Винокурова пишет:

а что такое - раструбы?

-

Re: Persicaria maculosa

Оборот корзинки с прицветниками семянок у Сложноцветных- это как выглядит на фото? ( С ума сойти! Я знаю, что ничего не знаю!!!)

Re: Persicaria maculosa

Татьяна Винокурова пишет:

Оборот корзинки с прицветниками семянок у Сложноцветных- это как выглядит на фото?

-

не грузитесь, -  любая профессия - заговор против непосвященных

в данном случае - прицветники = листочкам обёртки, а белые лепестки - это "по ботаническому" - околоцветники  wink

- ни слова в простоте сказать не могут  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2013-11-27 20:10:32)

Re: Persicaria maculosa

Да уж... Слов нет hmm  Спасибо, Андрей.

Re: Persicaria maculosa

Только белые "лепестки" на этом фото - это венчики из 3 сросшихся лепестков

Re: Persicaria maculosa

ну да, "строго говоря" кламмический лепесток (околоцветник) только у розоцветных  smile
а, при гадании, у ромшек обрывают венчики язычковых цветков

Отредактировано Андрей Любченко (2013-11-27 21:59:56)

Re: Persicaria maculosa

И реснички здесь на раструбах видны - на фото верхушки растения.
Так что это P. maculata

Re: Persicaria maculosa

это фото имеете ввиду - ?

тут еще и "второй вопрос", не очень разрешимый - все ли фото растений одного вида  hmm

Re: Persicaria maculosa

Да, фото это и все фото одного вида. У P. lapathifolia  обычно соцветия поникающие.
А у ромашек при гадании обрывают не венчики, а  краевые цветки целиком.

Re: Persicaria maculosa

И всё же я был прав, это всё один вид! Спасибо, Галина Юрьевна!