Тема: Goniolimon cuspidatum

Я считал его G. callicomum, стал присматриваться, промежуточные лопасти на чашечке не везде выражены.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2013-11-13 10:25:41)

Re: Goniolimon cuspidatum

такая штука по последней версии Линчевского называется G. strictum, но ее надо бы смотреть сушёной hmm

Re: Goniolimon cuspidatum

считается промежуточным между G. callicomum и G. speciosum (гибридогенным ли?), но G. speciosum все равно у Капчагая отсутствует

еще, в отличие от G. callicomum, у него пластинка широкая, но черешок довольно длинный, чтобы быть G. cuspidatum (помимо скромных зубцов на брактеях)

Отредактировано Алексей Гребенюк (2013-11-13 10:51:03)

Re: Goniolimon cuspidatum

а вообще, взаимоотношения и родство G. speciosum (ближайшее и отдаленное) во всей внутренней Азии - сложная и плохо проработанная тема.... hmm

Re: Goniolimon cuspidatum

Алексей Гребенюк пишет:

но G. speciosum все равно у Капчагая отсутствует

не растет в долине или вообще в том районе? (я имею ввиду рядом хребты Джунгарского Алатау)

Re: Goniolimon cuspidatum

растет, описан с Кульджи, растет и в сопредельном Китае

Re: Goniolimon cuspidatum

он в ОРСА от 1993 года есть, и китайцы его склоняли, только мне сейчас недоступно многое из того, что имею на другом ноутбуке и винтах sad

Re: Goniolimon cuspidatum

да, и по памяти, это лектотип с Кульджи, а как Statice speciosa [var.] stricta Regel сам Рэгель его много откуда подписал
во Флоре Казахстана этого ничего не обсуждалось

Re: Goniolimon cuspidatum

ой! прошу прощения yikes
все 3 поста выше - это про G. strictum! roll
а G. speciosum s. str. продолжается от Алтая до Алаколя, и вроде как - по шлейфу Тарбагатая и Джунгарского Алатау вполне себе существует

но тут же уже Капчагай?

Re: Goniolimon cuspidatum

И как нам с ним поступить? G. strictum в базе нет, ни как самостоятельного вида, ни как speciosa var. stricta.

Re: Goniolimon cuspidatum

ой, Владимир, днем меня бес попутал yikes
я перемудрил, продолжая постить на виснущем компе

это G. cuspidatum!!!

вид, наиболее близкий к G. callicomum, но с широкими листьями на коротком черешке и мощным острием на брактее

пассажи о G. strictum к нему не относятся, хотя отличить их сходу можно не сразу

Re: Goniolimon cuspidatum

Алексей Гребенюк пишет:

продолжая постить на виснущем компе

У меня почему-то днем Плантариум тоже периодически виснет.
Спасибо, Алексей, за Ваши развернутые коментарии, это не страшно, что сначало немного попутали. Зато столько ценной информации, которой нет в ФК.  smile