Тема: Это ж зонтичное?.

Можно ли тут определить род-вид?
/видимо, съёмка в России..подробностей нет/
http://content-11.foto.mail.ru/list/lordandrew/_answers/i-271.jpg

Спасибо!

Re: Это ж зонтичное?.

Похож на подлесник европейский... Но я сильно сомневаюсь...

Re: Это ж зонтичное?.

первая мысль была такая..но оно что-то не то..

Re: Это ж зонтичное?.

..а у кого ещё из зонтичных такие листья, мало рассечённые?

Re: Это ж зонтичное?.

Ну, если судить по белорусскому определителю с мало рассечёнными листьями бывают *с определённой степенью натяжки*: Hydrocotyle, Bupleurum, Heracleum, Laserpitium, Falcaria...
Ещё Astrantia, но у неё крупные листочки обёртки.

Отредактировано Станислав Бакей (2013-11-12 14:41:18)

Re: Это ж зонтичное?.

Да, тоже перебирала уже всех подряд!
но володушка, щитолистник, лазурник, - у них уж слишком цельные листья..у резака - уже сильнее рассчены..на, звездовка  - она особенная..
Может, тут и правда борщевик сибирский зацвёл??..У него лепестки зеленовато-жёлтые.. и опушение на стебле видно (хотя непонятно, есть ли бороздки..)

Re: Это ж зонтичное?.

Такой маленький борщевик? У нас они по 2 метра и более цветущие вымахивают. Даже если и найдёшь какой до метра высотой, так всё равно и листья и соцветия очень большие будут...

Re: Это ж зонтичное?.

да у нас тоже большие они..
И   -да, в соцветиях (простых даже зонтичках) цветков больше, + больше лучей с зонтичками в общем сложном зонтике..

Не знаю, в общем..но ведь зонтичное?  mad

Re: Это ж зонтичное?.

Я бы сказал что зонтичное, так как явно двойной зонтик просматривается... Хотя может быть какое-нибудь мелкое семейство-двойник? Как, к примеру, букашник, короставник и скабиоза имеют достаточно похожие соцветия, но они даже не в одном семействе...

Re: Это ж зонтичное?.

Если и рассматривать варианты других семейств (а детали цветков на фото совсем не чёткие), то выбирать, скорее, из Araliaceae. Ну, Vitaceae еще может быть. Но определенной ассоциации у меня пока ни с чем не возникло neutral

Re: Это ж зонтичное?.

И в Аралиевых тоже смотрела ) - но деталей как-то маловато, чтоб именно определять - всё больше угадывать приходится..
Хотя, наверное, если бы был полный иллюстративный ряд таксонов - может, и можно было бы так найти..