Тема: Typha × glauca

Как насчет 0.5 см разрыва между мужскими и женскими?

Re: Typha × glauca

Это, извините, что достаю гибридами, Typha x glauca Gordon (T. angustifolia L. x T. latifolia L.).

Отредактировано Владимир Папченков (2010-11-06 19:35:44)

Re: Typha × glauca

Владимир Гаврилович, здесь "положено" "доставать" своими доводами и определениями - форум для этого и существует. Я сам не большой спец по рогозам, но скорее всего так и есть - это обычный гибрид между ними.

Re: Typha × glauca

Благодарю за поддержку, а то я совсем скис, да еще грубо ошибся несколько раз, отчего весьма неловко себя чувствую.

Re: Typha × glauca

Не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Re: Typha × glauca

Так что, переносим фото к Typha × glauca Gordon?

Re: Typha × glauca

да

Re: Typha × glauca

я за T. glauca
hmm
но неплохо было бы проверить на T. austro-orientalis...
рядом "предки" есть?

Re: Typha × glauca

Как вы так умеете? sad То есть определять так надежно? Я пару лет назад повнимательнее посмотрел на ВСЕ растения рогоза на одном небольшом болотце в пойме Москвы-реки. Так вот. Там были экземпляры с разрывом и без разрыва между пестичной и тычиночной частью соцветия, с длинной и короткой тычиночной частью. При этом в округе только T. latifolia. И что с этим делать? tongue

Re: Typha × glauca

Сергей Робертович, я как раз настаиваю, что без гербария и ковыряний не умею smile

но конкретно на этом фото видно отношение ширины листьев к соцветию, его цвет и пр...,  что не очень то вяжется с популярными видами...
дело даже не в промежутке...
его можно отыскать и на типичных latifolia
и напротив - найти T. laxmannii с приставленной тычиночной частью, без всяких промежутков

в микроскоп надо смотреть
я в СЭМ пыльцу смотрю
и брактеи от пистилодиев в бинокуляре отличаю
но монитор ноутбука с фото подсовывать даже под лупу - не поможет hmm
словоблудие всё по фото

Отредактировано Алексей Гребенюк (2013-11-08 11:52:52)

Re: Typha × glauca

Алексей Гребенюк пишет:

словоблудие всё по фото

Дык и я про то!