Тема: Bidens frondosa

Юрий! Аккуратнее с мучнисторосяными грибами, а то Василий Петрович Гелюта обидится!  smile
Л.Н. Васильева определила гриб на иве, а Вы его на череду лепите! Это другое!

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-10-18 12:25:06)

Re: Bidens frondosa

В смысле гриб на листе - не Podosphaera xanthii? Тогда смело поправляйте подпись!

Re: Bidens frondosa

Тимур Булгаков пишет:

Юрий! Аккуратнее с мучнисторосяными грибами, а то Василий Петрович Гелюта обидится!  smile
Л.Н. Васильева определила гриб на иве, а Вы его на череду лепите! Это другое!

  Хорошо. Попробую уточнить .

Re: Bidens frondosa

Думаю, с такими вещами, как паразитические грибы, без 100% уверенности вид лучше не писать.

Re: Bidens frondosa

Я уже исправил до записи! Было неправильно! Уже всё правильно!!!

Re: Bidens frondosa

Мучнистые грибы узкоспециализированные? А я пропалываю синюху кистистую в мучнистой росе, думая, что от неё на садовый дельфиниум грибы перейдут. Это не так? Ещё был в этом году поражённый кустик кровохлёбки мелкоцветковой. У неё тоже свой особенный гриб?

Re: Bidens frondosa

Дмитрий Орешкин пишет:

Думаю, с такими вещами, как паразитические грибы, без 100% уверенности вид лучше не писать.

Эти грибы смотрят по образцам в лабораторных условиях. Так что, вид либо дадут, либо нет.

Отредактировано Юрий Семейкин (2013-10-18 12:51:42)

Re: Bidens frondosa

Елена Баяндина пишет:

Мучнистые грибы узкоспециализированные? А я пропалываю синюху кистистую в мучнистой росе, думая, что от неё на садовый дельфиниум грибы перейдут. Это не так? Ещё был в этом году поражённый кустик кровохлёбки мелкоцветковой. У неё тоже свой особенный гриб?

Елена напишите мне в личку по грибы. С синюхи не перейдут на дельфиниум, на кровохлебке особенный гриб. Проблема в том, что в Бурятии, Сибири и на Дальнем востоке всё может быть немного иное, чем в Европе.

Re: Bidens frondosa

Юрий Семейкин пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

Думаю, с такими вещами, как паразитические грибы, без 100% уверенности вид лучше не писать.

Эти грибы смотрят по образцам в лабораторных условиях. Так что, вид либо дадут, либо нет.

Да, всё правильно! И с насекомыми тоже. Лучше писать "мучнистая роса", "ржавчина", "пятнистость". Но некоторые виды можно определить, если в регионе встречается только один вид на данном растении. Для любопытных про череду (инвазивную, кстати!) и пр. http://archive.nbuv.gov.ua/portal/chem_ … t_4_11.pdf

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-10-18 13:34:18)

Re: Bidens frondosa

Тимур!  Есть определение  Васильевой Л.Н. Это Sphaerotheca xanthii.  В общем то это то же самое, что и Вы определили.
    Я уже сам посмотрел в инете. Там сказано, что Sphaerotheca xanthii является синонимом Podosphaera xanthii (Castange)

Re: Bidens frondosa

Для сведения: согласно последними исследованиям мучнисторосяных грибов (Braun, Takamatsu, 2000; Braun, Cooke, 2012) роды Sphaerotheca, Uncinula, Microsphaera упразднены. Виды Sphaerotheca перенесены в род Podosphaera, а Uncinula и Microsphaera - в род Erysiphe. Но для того, чтобы не спецы не путались, часто пишут так: "Podosphaera (Sphaerotheca) xanthii".

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-10-25 16:55:57)