Тема: Salix vestita

Не нравится мне эта ива как reticulata - и побеги не похожи на стелющиеся и укореняющиеся, и жилок боковых многовато....
Хотя на Алтае я её не видела...

Re: Salix vestita

Да, не очень она на кольские "ретикуляты" похожа... Я бы к роду перенёс.

Re: Salix vestita

Подождём, что скажут товарищи из Сибири? smile

Re: Salix vestita

Дмитрий Орешкин пишет:

не очень она на кольские "ретикуляты" похожа

Да уж, на гибридный куст больше похожа, например с этим http://www.plantarium.ru/page/image/id/27127.html

Re: Salix vestita

Лист чем-то напоминает сетчатую, но изображение слишком маленькое, судить сложно.
Что против? Слишком высокие надземные стебли. Озеро это хотя и находится на высоте 1790 м, но вокруг него хвойный лес. В это в ремя (19 июля) в заполярье (например 66.50 с.ш.), в тундре, растения уже плодоносят, а здесь не видно ни соцветий, ни соплодий, хотя отснят достаточно большой участок растения (правда что-то непонятное виднеется на 7ч.).
Я бы тоже пока её к роду перенес.

Отредактировано Алексей Титов (2011-02-26 21:26:58)

Re: Salix vestita

Алексей Титов пишет:

В это время (19 июля) в заполярье (например 66.50 с.ш.), в тундре, растения уже плодоносят, а здесь не видно ни соцветий, ни соплодий, хотя отснят достаточно большой участок растения (правда что-то непонятное виднеется на 7ч.).

Мне кажется, это мужское растение отцветшее...

Re: Salix vestita

Вообще-то соцветия (серёжки разглядел): на 7ч, на 12ч, на 2 ч., но все равно, как-то поздновато по времени, хотя лист вроде бы похож.

Отредактировано Алексей Титов (2011-02-26 21:43:48)

Re: Salix vestita

Лена Глазунова пишет:

побеги не похожи на стелющиеся и укореняющиеся, и жилок боковых многовато....

Заросли очень высокие относительно тундровых Зеленецких и ... Вайгачских растений.

Re: Salix vestita

А где находилось растение?

Re: Salix vestita

На зарощей гари, высота примерно 1900 метров

Re: Salix vestita

Лена Глазунова пишет:

жилок боковых многовато

Многовато. На северных их не больше 4х насчитал

Отредактировано Алексей Титов (2011-02-26 22:13:19)

Re: Salix vestita

Местообитание. В тундровой и лесотундровой зонах и высокогорьях в моховых и каменисто-лишайниковых тундрах, на каменистых склонах, скалах, разнотравных лужайках, по замшелым берегам ручьев и в лиственнично-моховых редколесьях, предпочитает карбонатные породы; соэдификатор тундровых сообществ.

Re: Salix vestita

Николай, а др. снимков нет? Желательно более крупный план.

Re: Salix vestita

К сожалению нету

Re: Salix vestita

Да уж, и я тоже засомневался. Сегодня вечером смогу поопределять. А пока выставляю свою S. reticulata

Re: Salix vestita

На 2 часа пара листочков показывает голую обратную сторону.

Re: Salix vestita

Алексей Титов пишет:

хотя лист вроде бы похож

Я в этом ... деле roll - "чайник", но что-то есть в листьях такое, которое против ретикуляты. Странная такая разница в их размерах на ... юго-востоке кадра и на северо-западе в глубине куста. И цвет коры побегов меня тоже смущает. Кстати, а там на подстилающей поверхности брусника или толокнянка?

Петр Косачев пишет:

А пока выставляю свою S. reticulata

Эталонный кадр!

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-02-28 11:44:17)

18

Re: Salix vestita

Я тоже чайник. Нечто похожее в Туве определяла как S. vestita, хотя, возможно и неправильно.

Юрий Пирогов пишет:

На 2 часа пара листочков показывает голую обратную сторону.

А белое нечто по краю некоторых листьев, наоборот, можно счесть за опушение. Например, выше сережки в нижней части, или на треть от верхнего края (чуть правее середины).

Re: Salix vestita

Снято после дождя, поэтому об опушении судить трудно.

Re: Salix vestita

А на нарядную это не похоже?

Re: Salix vestita

Лена Глазунова пишет:

Подождём, что скажут товарищи из Сибири? smile

Товарищи из Сибири, можно ли определить вид?

Re: Salix vestita

Это Salix vestita