Тема: Самая обычная роза

У меня немного странный вопрос.
Как выглядела "самая обычная роза" в первой половине ХХ века? Вопрос возник в связи с "Маленьким принцем". Понятно, что Роза была самая обычная, такая же как все.  Но у Экзюпери даже цвет не упоминается. Ясно только, что не белая - "она заботливо подбирала краски".
Может быть, кто-нибудь знает наиболее распространённые сорта того времени? Или хотя бы может направить, в какой группе роз искать? А то слёту в википедии и ко. ничего не нашла smile

Re: Самая обычная роза

http://flower.onego.ru/kustar/rosa_kl.html

Re: Самая обычная роза

Да классификации-то я видела... И то, что чайногибридные в конце 19 века уже появились, тоже уже знаю...

Re: Самая обычная роза

Я на вот этот список обратил внимание:

II. Старые садовые розы (Old Garden Roses). Сюда отнесены группы, культивировавшиеся до выведения в 1867 г. первой Чайногибридной розы 'Ля Франс'.

Re: Самая обычная роза

Считается, что все садовые розы произошли от Rosa gallica. Вот роза Маленького Принца:
http://www.supersadovnik.ru/article_pla … id=1001936

Re: Самая обычная роза

О, а вот эта может быть (это про La France)
R. gallica - вряд ли, Та точно была махровой...

Отредактировано Лена Глазунова (2013-10-12 20:03:06)

Re: Самая обычная роза

Лена, у меня ещё есть журнал "Цветочный клуб" №7-2010 со статьёй Ирины Махровой "По-настоящему старинные розы", там фотография вполне себе махровой Rosa gallica, хотя в повести о махровости не упоминается. Дословно: "На планете Маленького принца всегда росли простые, скромные цветы - у них было мало лепестков... Она наряжалась неторопливо, один за другим примеряя лепестки. Она не желала явиться на свет встрепанная, точно какой-нибудь мак." "Маленький принц пересек пустыню и никого не встретил. За все время ему попался только один цветок - крохотный, невзрачный цветок о трех лепестках..."
Кстати сорт "Сент-Экзюпери" - полумахровый smile
Наверное, надо покопаться в "Воспоминаниях Розы" Консуэло де Сент-Экзюпери.

Отредактировано Елена Баяндина (2013-10-12 20:34:43)

Re: Самая обычная роза

Что махровая - моё предположение, потому что 5 лепестков недолго примерять smile
Меня ещё цвет интересует. Причём не только, какой имел в виду Сент-Экзюпери, но и какие у читателей ассоциации.
Ну и форма. Сейчас обычны (во всяком случае в продаже) бокаловидные узкие цветки. А широкие полушаровидные, набитые лепестками кажутся старомодными...