Тема: Achillea

Анна, а обертки бы поближе... Мне мерещится, что там чёрная кайма как у apiculata

Re: Achillea

Угу, вижу уже smile

Если там есть apiculata, то это она (если ничего похожего нет)

Re: Achillea

Явно чёрная, даже не чёрно-бурая, кайма как у... по ФС у A. nigrescens. Поближе как-то на 6м фото, сгруппированы
???
Растения 40-60 см высотой, и не единичный экземпляр, на краю старого заросшего противопожарного рва в глубине заболоченного редкопосещаемого леса

Отредактировано Анна Цветкова (2009-11-25 11:40:52)

Re: Achillea

Нет в ФС apiculata, и в синонимах, а для nigrescens ближайшие места указаны: Ямал, Горный Алтай, Красноярский Край...

Re: Achillea

Да nigrescens, должно быть - больше во Флоре Сибири ничего нет похожего... Ну мало ли - не находили....

Re: Achillea

А что не переносишь? Ещё остались сомнения?

Re: Achillea

Ага. Основное - я её в глаза не видела smile

Re: Achillea

Что Сибирь-то молчит? smile

Re: Achillea

(Эбеля ждём...)))
Далеко от основного ареала. Кстати, там же где и Hypericum maculatum в НСО пропущенный. И, - а чем от apiculata отличается? У них ареалы на севере Европы должны, кажется, пересекаться

Re: Achillea

Посмотрела Арктическую Флору.
У nigrescens
"Доли первого порядка стеблевых листьев глубоко перисто-раздельные; конечные дольки их линейно-ланцетные или ланцетные, 0.2 - 0.4 мм шир., постепенно переходящие в острие",
а у apiculata
"перистораздельные или перистолопастные, продолговатые или широколанцетные 0.4 - 1.2 мм шир, внезапно переходящие в острие".

Re: Achillea

Да. С тысячелистниками похоже заморока в Зап. Сибири будет. До плантариума я была уверена что основной вид в НСО - Т. азиатский. Про нобилис и миллефолиум официально пишут что они в НСО не различаются. И азиатский, похоже, образует с миллефолиум переходные формы...

Отредактировано Анна Цветкова (2009-11-26 00:24:49)

Re: Achillea

Анна Цветкова пишет:

Про нобилис и миллефолиум официально пишут что они в НСО не различаются.

mad Как это не различаются?!! Ничёсе! Покажите ка нам это нобилис! wink

Re: Achillea

гоню (((
Это вот откуда у меня перепуталось: "Флора Салаирского кряжа" под ред. Н.Н. Лащинского, Новосибирск, "Гео", 2007:
"Achillea asiatica Serg. - Изредка, в лесостепи в небольшом обилии в степях и на остепнённых лугах; вид плохо отличим от A. millefolium, с которым связан множеством переходных форм, поэтому распространение вида на территории кряжа нуждается в уточнении. Евразийский, мезоксерофит".
Салаир - низкогорный (до 600 м н.у.м.) северный хребет Алтая на территории Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского Края.
Кроме asiatica Serg. и millefolium L. на Салаире зафиксированы A. nobilis (единичная находка в 1994) и Ptarmica impatiens.
Нобилиса фоток у меня нет (
сорри за ошибку (((

Re: Achillea

С такими узкими дольками листьев и нерассечённой частью листовой пластинки в nigrescens никак не попадает, только в asiatica (по СРСДВ, виды там примерно те же).

Анна Цветкова пишет:

До плантариума я была уверена что основной вид в НСО - Т. азиатский

Двигаем в азиатику? Или в millefolium - c такими-то промежутками между дольками?

Re: Achillea

Погодите, не торопитесь. Из Сибири  описано 2 вида с черной каймой: A.schmakovii и A.sergievskiana. Надо подумать, что это может быть. Да еще найти описание первого.

Re: Achillea

Отличия A. schmakovii (описан из высокогорий Русского Алтая) от A. nigrescens мне остались неясны. Описание есть, могу выслать.
A. sergievskiana - это высокогорный аналог A. asiatica.

Re: Achillea

Александр Эбель пишет:

Описание есть, могу выслать.

Или сделать общим достоянием, выложив на форум?

Re: Achillea

Александр Эбель пишет:

A. sergievskiana - это высокогорный аналог A. asiatica.

Среди паратипов есть невысокогорные, даже совсем низкогорные: например Урянхайская земля, степные луга по берегу р. Ус, близ устья р. Узюп Б.К. Шишкин

Отредактировано Николай Степанов (2013-10-10 18:07:08)