Тема: Melaleuca linariifolia

Израильские специалисты не могут определить этот вид. В определителе есть только один вид с супротивными листьями и белыми цветками (M. acuminata F. Muell.). Но он описан как кустарник 1м высоты и 2м ширины. Здесь растёт около 10-ти растений, и все они маленькие деревья. Им не менее 30-ти лет. Их никто не формирует, и даже предполагают убрать.
Возможно, у кого-то из участников Плантариума есть определитель растений Австралии. Или кто-нибудь живёт там. Или ездит туда. Пожалуйста, определите!

Re: Melaleuca linariifolia

Возможно, стоит попробовать связаться с Eleanor Wilks.

Re: Melaleuca linariifolia

Боюсь, что ключа ко всем видам рода Melaleuca пока-что просто не существует. Возможно, на снимках - Melaleuca linariifolia или M. trichostachya.

Re: Melaleuca linariifolia

Я посмотрела те снимки, которые можно было найти в сети, включая из Tropicos. Что-то похоже, что-то нет. Например, очень плотные соцветия. Я попробую связаться с Eleanor. Но ботаник ли она? Есть ещё одна возможность, правда, трудноосуществимая, связаться с ботаником из Австралии. Попробую и её. Что ещё нужно сфотографировать для определения? Сколько листьев нужно измерить, чтобы сказать "от...до.."? В скольких цветках пересчитать лепестки и тычинки?

Re: Melaleuca linariifolia

Татьяна, если Вы действительно хотите написать кому-то из австралийских ботаников, то попробуйте связаться с Lyn Craven.

Re: Melaleuca linariifolia

Большое спасибо. Я, действительно, очень хочу знать. Небольшая проблема в моём английском. Иврит вытеснил начисто английский, остались какие-то обрывки бытового английского. Для такого письма этого не хватит. Но кто-нибудь из моих друзей переведёт. Просто это не мгновенно.
А удобно ли это обращаться к человеку, который меня совершенно не знает. Eleanor хотя бы "товарищ по Плантариуму" smile
Кстати, Сима Каган (один из ведущих специалистов в Керен Кайемет) мне сейчас написала, что в Израиле есть только M. linarifolia. Если узнаю, где, поеду, посмотрю.

Re: Melaleuca linariifolia

Я получила ответ от Лина https://mail.google.com/mail/u/0/?shva= … b835aad143

Re: Melaleuca linariifolia

Вашу почту никто, кроме Вас, читать не может smile

Если хотите привести ответ - скопируйте его сюда.

Re: Melaleuca linariifolia

Даже с моего разрешения smile ?
Весь ответ не существенен для сути дела. Приведу только отрывок из Flora Australia (которая только создаётся), процитированный им: "Ovules 85-125 per locule; fruit with the valves inserted through to level with the orifice, the capsule not deciduous." M. linariifolia.
Я не поняла только, что происходит с плодом со створками.

Re: Melaleuca linariifolia

Может, кто-нибудь знает, что это"fruit with the valves inserted through to level with the orifice"?

Re: Melaleuca linariifolia

Это значит что створки плода находятся на одном уровне с его отверстием, т. е. не высовываются наружу. Насколько я понимаю, смотреть это надо на зрелых раскрытых плодах.

Re: Melaleuca linariifolia

Андрей, может ли это описание относиться к этим плодам?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_0142.jpg 207.87 kb, 34 раз(а) скачан с 2014-02-14 

Re: Melaleuca linariifolia

Да, вполне.