Тема: Salicornia perennans

По всей видимости, это тот же вид, что и на http://www.plantarium.ru/page/identific … 08188.html

Re: Salicornia perennans

А разве в Ростовской области растёт Salicornia europaea?

Re: Salicornia perennans

Андрей Ковальчук пишет:

А разве в Ростовской области растёт Salicornia europaea?

А это тогда что? http://www.plantarium.ru/page/image/id/73037.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/67658.html и пр. и пр. фото
Конечно, у нас много чего растет, как и на Кубани и Ставрополье - в равнинной части.
Конечно, с систематикой данного рода такая чехарда творится, что вопросы и вопросы... Но это уже где-то здесь в другой теме разбиралось.

Re: Salicornia perennans

Да, действительно, уже разбирали. Совсем недавно вышла ещё одна статья: http://orbi.ulg.ac.be/bitstream/2268/15 … reit-1.pdf. Как и в предыдущих работах (в том числе отечественных, например, в 9-м томе ФВЕ) там говорится, в частности, что S. europaea - западный вид, встречающийся преимущественно вдоль побережья Атлантического океана. В Причерноморье его нет, там его замещает S. perennans, надёжно отличимый только с использованием молекулярных методов. Кроме того, как раз с Маныча сравнительно недавно (в 2005 г.) описан новый таксон S. heterantha (= S. procumbens ssp. heterantha), и, возможно, там встречается и номинативный подвид S. procumbens. Отличаются эти виды, в первую очередь, деталями строения цветков, которые не видны на фотографиях общего вида растений (см. ключ в упомянутой выше статье).

Re: Salicornia perennans

Так в генбанке уже давно показали, что Salicornia heterantha - это подвид S. procumbens. Так что, возможно, наш вид - это и не европейский солерос вовсе, а perennans  neutral И в целом их больше, чем мы думаем  roll
Кстати, зря в определители не вводят такой признак, как вкус растений - для грибов это немаловажный признак  tongue

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-09-21 17:59:52)