Тема: Fraxinus pennsylvanica

Fraxinus americana?
Плод - 26-28мм, орешек - 11 мм

Re: Fraxinus pennsylvanica

Скорее -- F. pennsylvanica

Re: Fraxinus pennsylvanica

Fraxinus pennsylvanica ssp. lanceolata

Re: Fraxinus pennsylvanica

http://www.ibiblio.org/botnet/flora/images/Fraxinus_americana_var_ame001.jpg
http://www.ibiblio.org/botnet/flora/images/Fraxinus_americana_var_ame002.jpg

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2013-09-18 20:41:35)

Re: Fraxinus pennsylvanica

Несомненно, на фото гербария именно американский ясень. Но бросается в глаза, что на Вашем фото листочки сложного листа - сидячие и не сильно различаются по цвету с двух сторон, а у американского - имеют выраженный черешочек и двуцветны (верхняя/нижняя сторона). И зубчатость - все это признаки скорее пеннсильванского ясеня.

Что касается плодов - то здесь крайне трудно что-то сказать, поскольку изменчивость очень велика. Вот описание F. americana.

Дерево высотой до 40 м. Крона имеет яйцевидную форму, широкая. Веточки голые, только очень молодые покрыты небольшими волосками, зеленовато-бурого цвета с красноватым оттенком, позже приобретают светло-оранжевый или блестящий окрас, иногда бурые или сизые.

Листья крупные, длина до 30 см. Листочки с цельными краями или зубчатые, продолговато-эллиптической или продолговато-овальной формы, количество в одном листе 5—9 (в большинстве случаев 7); длина 15 см, ширина 5 см, на черешочках 0,4—0,8 см; верхняя часть тёмно-зелёная, со вдавленной сетью жилок, нижняя часть светло-зелёная, с ячеистой структурой или гладкие.

Цветки двудомные. Пестичные соцветия достигают 10 см в длину, тычиночные короткие, густые. Чашечка хорошо заметна.

Плод — крылатка, длина 2,4—3,4 см, орешки в длину составляют чуть менее половины крылатки, цилиндрической формы, крылья не окаймлённые. Цветение происходит в апреле-мае, до появления листьев. Плодоносит с августа по октябрь, семена распространяются с сентября по ноябрь.

Re: Fraxinus pennsylvanica

Спасибо. Значит - Fraxinus lanceolata?