Тема: Calystegia

C. sepium, должно быть..
Прицветнички ведь плоские и килеватые..

Re: Calystegia

- привык, что заборный - белый  hmm

Re: Calystegia

C.inflata, так его называл А.К. Скворцов. C.spectabilis -- так его называют сейчас в БИНе. Коротенько, минут за 15 tongue , я бы мог объяснить, что выбор между этими названиями крайне сложен.

Re: Calystegia

Кстати, нам с коллегами не удалось найти плодов у розового повоя. Кто-нибудь их видел?

Re: Calystegia

Сергей Майоров пишет:

C.inflata, так его называл А.К. Скворцов. C.spectabilis -- так его называют сейчас в БИНе.

на Плантариуме это разные таксоны - минут за 15-ть - не получится

P.S. - Вся Клязьма в интродуцентах  hmm

Re: Calystegia

Этот вид мне попался в природном парке "Щербаковский" в Волгоградской области, где растет в естественных лесах как внедренец.

Re: Calystegia

Тимур Булгаков пишет:

Этот вид

который из двух?

Re: Calystegia

Тот был скорее похож на C. spectabilis, но если сейчас это по мнению систематиков все равно один вид -  tongue

Re: Calystegia

Сергей Майоров пишет:

C.inflata, так его называл А.К. Скворцов. C.spectabilis -- так его называют сейчас в БИНе. Коротенько, минут за 15 tongue , я бы мог объяснить, что выбор между этими названиями крайне сложен.

Это точно. Сейчас сам пытаюсь с ними разобраться. Особенно порадовал протолог C. sepium ssp. spectabilis (в частности - фраза про его возможную "нативность" в Сибири). А также просмотр биновских материалов из Вост. Сибири, которые Brummitt определил как C. subvolubilis yikes

Сергей Майоров пишет:

Кстати, нам с коллегами не удалось найти плодов у розового повоя. Кто-нибудь их видел?

Зрелых - пока нет. Но работы в этом направлении нынче ведутся.

Re: Calystegia

Увы, каша...
Ссылки на публикации см. в "Адвентивной флоре Москвы и Московской области" (2012). Там большая подборка отсылок.

Re: Calystegia

Каша, да ещё какая. А где бы раздобыть эту "Адвентивную флору Москвы и Московской области"?  roll

Re: Calystegia

Книга была издана на грант РФФИ (намекаю, что тираж минимальный), пришлось еще денег поискать на цветную вкладку. Можно попробовать заказать у издателя -- Кирилла Михайлова (http://avtor-kmk.ru/main_nature.htm). Наша часть тиража практически разлетелась sad
P.S. Пл большому секрету. Вам можем выделить из авторских. Только как передать? Почту России кормить не хочется, халявщики и бездельники...