Тема: Carex

осока, пораженная грибом.

Re: Carex

Николай Степанов пишет:

осока, пораженная грибом.

странно, а мне показалось, что это коробочки у нее открылись и в нутри семена!, хотя может быть, в гербарии эти черные шарики пачкают бумагу.  Получается вид осоки определить не удастся

Re: Carex

Есть ли шанс определить вид, или так упокоить?

Re: Carex

Возможно это Carex macroura - на общем фото габитус соответственный и возвышающиеся мужские колоски, как мне кажется, присутствуют...

Re: Carex

Растение поражено головней. Сейчас эта группа грибов активно разрабатывается, в том числе и моим аспирантом, работающим в США и Израиле. Выражена очень узкая специализация. Почти на каждом виде осоки - свой гриб. Очень много видов не описано. У меня душа кровью обливается, когда вижу, что кто-то прошёл мимо такого счастья. Очень прошу - собирать и в конвертик, а потом присылать мне. Обычно осоки растут группами, поэтому всегда можно найти и здоровые растения, по которым надо осуществить определение. Конечно, мне хотелось бы, чтобы такие фото не убивали. Может, удастся ещё доснять и определить.

Re: Carex

Вот кстати, я писала, Вы не видели тему - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=37124

Re: Carex

После того, как в нашего провайдера ударила молния - у нас много чего сгорело и я многого не видел... Сижу на чужом кабеле. Адрес: В.П. Гелюте, Институт ботаники НАН Украины, ул. Терещенковская, 2, Киев, 01601, Украина

Отредактировано Василий Гелюта (2013-07-12 21:31:33)

Re: Carex

Адрес сохранила. Может быть, убрать из открытого доступа? А как послать - в письме (в двойной открытке) можно?

Re: Carex

Василий Гелюта пишет:

Конечно, мне хотелось бы, чтобы такие фото не убивали. Может, удастся ещё доснять и определить.

А мне хотелось бы, чтобы появляющиеся на сайте фотографии были как минимум резкими. А то вот посмотришь с десяток-другой таких за день - тошнить начинает...

Re: Carex

Василий Гелюта пишет:

Растение поражено головней. Сейчас эта группа грибов активно разрабатывается, в том числе и моим аспирантом, работающим в США и Израиле. Выражена очень узкая специализация. Почти на каждом виде осоки - свой гриб. Очень много видов не описано.

Если хотите отдам гербарный лист с этим зараженным растением, не определяемый для меня вид грибов не интересен к сожелению доснять будет сложно во первых осоки уже отцвели, во вторых я опасаюсь что там рядом произростает несколько видов, да и качетво фото у меня пока низкое я  повредила свой фотоапарат а ремонта у нас в провинциине делаю приходится снимать мутненькие фото

вопрос другим учатникам я могу делать сканы с гербария тех видов которые плохо сфотаны уж очень хочется их определить

Re: Carex

Вроде как я совсем недавно написал о том, что делать с некачественными изображениями...

Re: Carex

Лена Глазунова пишет:

Адрес сохранила. Может быть, убрать из открытого доступа? А как послать - в письме (в двойной открытке) можно?

Адрес пусть висит - не тайна, во всех статьях написан. А образец положить между листиками бумаги (или в открытку), затем в обычнй конверт и отправить обычной почтой. Авось что-то новое.

Re: Carex

Василий Гелюта пишет:

У меня душа кровью обливается, когда вижу, что кто-то прошёл мимо такого счастья

Ну тогда не буду говорить сколько раз я прошла мимо wink) Но больше постараюсь не проходить, грех не помочь коллеге smile
А осока может быть и стоповидной, на ней часто головня. Александра, опишите место где она росла - лес (и какой) или остепненный участок?

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-07-14 15:29:14)

Re: Carex

Граница чистого сосняка (бор) с сосняком черничником. Почва сухая, песок

Re: Carex

По габитусу дернины на стоповидную не похоже, нету прямых длинных цветоносов, и листья слишком нежные. По местообитанию - тоже не противоречит большехвостой. Головня на ней бывает, хотя  и не часто видел.

Re: Carex

Carex lanceolata это. Чтобы удостовериться, мешочки бы поглядеть. Александра, Вы что-то про сканы говорили.

Re: Carex

У этого растения могу в качестве сканов предложить пока только зараженные экземпляры

Re: Carex

А может  хоть один незараженный мешочек отыщется?

Re: Carex

искали но пока ничего, на том участке где она произростает травянистой растительности практичеки нет, всего пара пятен, все зараженные