Тема: Elytrigia trichophora

Elytrigia trichophora?

Re: Elytrigia trichophora

Что в этом растении не соответствует признакам E. trichophora?

Re: Elytrigia trichophora

Ну, я по определителю шел - "нижняя колосковая чешуя на верхушке туповатая", но я до сих пор не знаю, где находится эта самая чешуя, поэтому и засомневался.  hmm

Re: Elytrigia trichophora

Я спросила не потому, что я точно знаю ответ. У меня тоже есть такое растение. По Плантариуму я определила его как E. trichophora. Определителя у меня нет, и я не знаю, какая Elytrigia это может быть ещё.

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2013-07-08 20:41:17)

Re: Elytrigia trichophora

Представители рода Elytrigia весьма изменчивы. Но, думаю, что это растение вполне подойдет под E. trichophora.

Re: Elytrigia trichophora

Есть ли ещё виды Elytrigia с опушёнными чешуями? Или вообще все виды имеют опушение?

Re: Elytrigia trichophora

Нет, одни виды имеют опушение, другие - нет. У нас в определителе для Крыма был еще Elytrigia tesquicola, но здесь он идет как гибрид, но не понятно, кого с кем, наверное с участием E. trichophora.

Re: Elytrigia trichophora

А чем они отличаются друг от друга?

Re: Elytrigia trichophora

У Elytrigia × tesquicola нижняя цветочная чешуя заканчивается остью или остевидным окончанием. Предположительно гибрид E. trichophora с E. repens.
Мне встречались также опушенные экземпляры E. intermedia, но опушение не такое густое, как у E. trichophora.

Re: Elytrigia trichophora

Если в большой популяции  E. intermedia хорошенько поискать, то почти наверняка найдется и E. trichophora smile Надо только выйти за пределы клонов. И наоборот...

Re: Elytrigia trichophora

Вообще с пыреями и в природе, и в литературе по систематике много неразберихи. Хорошо бы, чтобы кто-нибудь из систематиков серьезно занялся этим вопросом.
Но, что касается E. trichophora и E. intermedia, то эти виды сильно отличаются как по габитусу, так и по окраске (во всяком случае, в Крыму). Elytrigia trichophora, очевидно, ближе стоит к представителям рода Agropyron.

Re: Elytrigia trichophora

Человек с шевелюрой неплохо отличается от лысого smile  С прочим совершенно согласен! wink