Тема: Polygonum

Не то, что я против определения, но данный экземпляр сильно отличается от того, что есть в таксоне. По-моему, листья слишком широкие и мне видятся цельные на разорванные раструбы.

Re: Polygonum

Группа эта  имеет характерное "соцветие", поэтому количество вариантов небольшое. Из 2-х видов с такими безлистными "соцветиями" в Сибири кроме P.patulum есть P. gracilis (Polygonum bordzilowskii Klokov ). Вот у последнего листовые пластинки - линейные до линейно-ланцетных. А у P.patulum - пошире - могут быть ланцетными. По Флоре Сибири при длине до 3 см могут быть 0,8 см шириной. Примерно так и есть, в моем случае даже более узкие. Ну и размеры - данные растения свыше полметра - как приемлемо тоже для P.patulum. Очевидно, некоторые растения с узкими листьями (тут, на Плантариуме) неверно определены и должны быть отнесены к Polygonum bordzilowskii Klokov (P. gracilis).

Отредактировано Николай Степанов (2013-06-29 16:06:15)

Re: Polygonum

Тогда получается большая часть нужно относить к Polygonum bordzilowskii, а у нас таксон пустой. Но там похоже все неоднозначно - кто что признает, в качестве вида или подвида.

Re: Polygonum

Здесь соцветие не безлистное и довольно густое, так что это не P. patulum.

Re: Polygonum

А у него и не должно быть обязательно безлистное  tongue 

Пучки цветков в пазухах обычных и значительно уменьшенных листьев, которые меньше цветков или равны им, а самые верхние цветки часто (часто - значит не всегда - Н.С.) в пазухах безлистных раструбов

(ФС, 5:132).
Если это не  patulum -  давайте разбираться, что такое.

Отредактировано Николай Степанов (2013-06-29 19:05:15)

Re: Polygonum

Надо, наверное, смотреть за пределами подсекции Patula Tsvel., 1979, т.к. соцветие весьма густое.

Re: Polygonum

Хорошо, переношу к роду, до лучших времен. Гербарий в принципе собран. Как будет время посмотрю еще.

Re: Polygonum

У Вас же специалист по этому роду под боком (в Красноярске)  wink

Re: Polygonum

Я по телефону спрашивал: было сказано, что густые соцветия быть вполне могут. Но пока не показал, пусть побудет до рода.