Тема: Glycyrrhiza echinata

как бы её от Glycyrrhiza foetidissima отличить?  roll

Re: Glycyrrhiza echinata

я, никак не автор определения, это Вы напрасно ...
просто, - задал вопрос на который не могу найти ответ - как эти солодки различать?

Re: Glycyrrhiza echinata

Нет, это всё-таки щетинистая солодка, у неё цветки лиловые, мне кажется  sad Переместить назад?

Re: Glycyrrhiza echinata

вот описание (что есть) - Glycyrrhiza foetidissima

Травянистый многолетник 1-1,5 м высоты. Стебли ветвистые, голые, в верхней части с желёзками. Листья с 3-6 парами эллиптических или обратно-яйцевидных листочков, с клиновидным основанием и остроконечием на верхушке. Прилистники узко-ланцетные, опадающие. Соцветие густое, овальное. Цветки бледно-фиолетовые, почти сидячие. Бобы по всей поверхности покрыты тонкими, красноватыми шипиками. Восточная Европа, Кавказ, Средняя Азия. Растёт на сырых местах, в долинах рек, по берегам ручьёв, канав.

она тоже - лиловым цветёт  smile

Отредактировано Андрей Любченко (2013-07-02 14:32:26)

Re: Glycyrrhiza echinata

Очень похожа на солодку щетинистую, если не так- переносите. А бобов я пока ещё не видела, попозже сниму. В общем, я в сомнении... roll

Отредактировано Татьяна Винокурова (2013-07-02 14:50:46)

Re: Glycyrrhiza echinata

Так вот же бобы, на этом фото, в соплодии.  neutral

Re: Glycyrrhiza echinata

Уже вижу, спасибо sad

Re: Glycyrrhiza echinata

Евгений Пахомов пишет:

Так вот же бобы, на этом фото, в соплодии. 

по идее, это - стручки, а бобы у них внутри ...

?

Re: Glycyrrhiza echinata

Стручок - плод крестоцветных (капустных). Боб - плод бобовых. Даже в Википедии так написано  hmm

Re: Glycyrrhiza echinata

у гороха нет стручков ?  roll  roll  roll

Re: Glycyrrhiza echinata

Смотря для кого. Для ботаников - нет  sad

Re: Glycyrrhiza echinata

а у какао бобов

Re: Glycyrrhiza echinata

Александр Эбель пишет:

Смотря для кого. Для ботаников - нет 

Александр, может Вы объясните как  Glycyrrhiza echinata от Glycyrrhiza foetidissima  отличать ?

Впрочем, - вопрос, всем кто может это объяснить.

Re: Glycyrrhiza echinata

Нет, не объясню. До таких тонкостей я ещё не доучился  sad

Re: Glycyrrhiza echinata

Татьяна, понюхайте её что ли (говорят, - имеет спецефический запах и в сухом состоянии). И раскажите - насколько запах "спецефичен"  smile

Re: Glycyrrhiza echinata

Как только понюхаю, то сразу Вам отпишусь big_smile Постараюсь проделать это как можно скорее (два дня лил дождь, очень грязно), может еще что уточнить на месте или только понюхать?

Re: Glycyrrhiza echinata

её вдоль трассы на Славянск-на-Кубани - полно  smile

если получится (сфотографировать, или рассмотреть) - про точечные желёзки на листьях (на всех сторонах)

Re: Glycyrrhiza echinata

Андрей, докладываю- запаха нет smile то есть запах-то, конечно, есть, но он совсем не "специфический", просто размятые пальцами листья пахнут травой, а "шишки"(ой, соплодия!) колючие и ничем не пахнут! И ещё- быстро стемнело и я желёзки  не рассмотрела (честно говоря, ещё бы знать что рассматривать smile ) Потом посмотрю. Так что вопрос не закрыт, терзайте специалистов!