Тема: Crepis multicaulis

Да какая же это multicaulis? И близко не подходит: и габитус не тот, и цветки крупные - тут явно в 1,5-2 раза длиннее обертки, а не равны ей. И т.д.

Re: Crepis multicaulis

Я бы не сказал, что цветки так уж намного длиннее листочков обёртки. А что до габитуса - растение на верхнем пределе распространения, причём только что зацвело после схода снега.

Re: Crepis multicaulis

Да уж, по фотографиям опознавать скерду, то же, что и ястребинку. Как у Фоменко про английский язык: "пишем "Лондон", читаем "Ливерпуль". Остается довериться Владимиру в том, что он видел, всё, что нужно для признания скерды мультикаулис.

Re: Crepis multicaulis

Ее опозновали Александр Эбель и А. А. Иващенко  smile , я только проверил. На самом деле экземпляр не самый "правильный" с точки зрения определения, но более удобный для фотографирования- компактный и низкий. Там были более характерные, но и ветер как всегда был... Да и только зацвела, на юго-восточном склоне, вокруг еще снежники.

Re: Crepis multicaulis

Понятно  smile  Интересно бы и типичную вашу увидеть.

Re: Crepis multicaulis

Вот только такой еще кадр есть:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента EPI_0846a.jpg 194.77 kb, 52 раз(а) скачан с 2013-06-18 

Re: Crepis multicaulis

Меня эти экз. тоже поначалу смутили, но Анна Андреевна уверенно сказала, что это C. multicaulis. А потом пониже (примерно на выс. 2800 м) попались и более типичные образцы. Гербарий, кстати, у меня; буду посвободнее - проверю.

Re: Crepis multicaulis

Владимир Эпиктетов пишет:

Вот только такой еще кадр есть:

ну вот, это очень похоже на, что у нас есть  smile
Интересная изменчивость у этого вида.

Отредактировано Николай Степанов (2013-06-18 14:13:57)