Тема: Orobanche gigantea

Из жёлтых заразих Камелин для Каратау-Боролдая приводит только gigantea и lutea.

Re: Orobanche gigantea

Вариант с O. gigantea мне нравится, т.к. венчик с заметной трубкой - по ключам тоже выходил на этот вид. Вот только размеры немного подкачали smile

Re: Orobanche gigantea

На втором фото видны зонтичные как потенциальные хозяева O. gigantea

Re: Orobanche gigantea

Растение паразит.Необходимо искать "Хозяина".Посмотрите куст справа.

Re: Orobanche gigantea

И снизутоже.

Re: Orobanche gigantea

Юрий Пирогов пишет:

На втором фото видны зонтичные как потенциальные хозяева O. gigantea

Re: Orobanche gigantea

Юрий Пирогов пишет:

Из жёлтых заразих Камелин для Каратау-Боролдая приводит только gigantea и lutea.

Не могу согласиться.Перечислю; некоторые -O.karatavika , O.aegiptica , возможно из Заилийского Аллатау O.ramosa  ,далее вернёмся к истокам рек Арысь, Боролдай,Сайрам и Толебийскому району и селу Коксаек (Георгиевка)   ,O.cumana,O.camptolepis ,O.amoena ,O.sordida .

Re: Orobanche gigantea

В том числе разумеется O.gigantea  , O. lutea

Re: Orobanche gigantea

Валерий Куделя пишет:

Перечислю; некоторые -O.karatavika , O.aegiptica , возможно из Заилийского Аллатау O.ramosa  ,далее вернёмся к истокам рек Арысь, Боролдай,Сайрам и Толебийскому району и селу Коксаек (Георгиевка)   ,O.cumana,O.camptolepis ,O.amoena ,O.sordida .

а теперь скажите которые из них желтые

Юрий Пирогов пишет:

Из жёлтых заразих Камелин для Каратау-Боролдая приводит только gigantea и lutea.

Re: Orobanche gigantea

На заднем плане, по-моему, полынь, да и цвет немного не такой

Re: Orobanche gigantea

Мне тоже кажется, что именно на этом фото - полынь. Некоторые заразихи на полынях очень даже паразитируют.

Re: Orobanche gigantea

В ОРСА для O.gigantea приводится длина венчиков 27-40 мм. Если у этой заразихи они меньше, то я бы отнёс её к O.sordida.

Re: Orobanche gigantea

Растение было маленькое, длина венчика д.б. меньше 27 мм.