Тема: Iris pseudacorus

Из подписи:

т.н. пос. Орловское

А почему "т.н."?

Re: Iris pseudacorus

Этого поселка уже лет, наверное, около 20, а то и более, как не существует. Там не живет ни одного человека. О существовании там поселка (уже в послевоенное, советское время) говорит только народная молва да остатки некоторых построек.
Такая же история с пос. Северный, только люди из него были переселены в другие поселки еще раньше.
Есть еще места "Татарский лес" и "Мордовский лес" - в этой местности, первое время после войны, проживали преимущественно татары и мордва соответственно.
Поселков этих уже не существует, это теперь скорее топонимы, ориентиры. Так же неподалеку есть "поселки" Колбасино и Маевка, такой же поселок-призрак - Буденное

А вообще, т.к. я работаю агрономом, то поля знаю по названиям. А названия бывают самые разные - названия бывших поселков, фамилии людей, которые живут рядом с полем, местные ориентиры (отдельностоящие деревья, постройки и пр) и многое другое. Большая часть последних моих фотографий сделана не далеко от полей, поэтому я дополнительно пишу "местные" названия.

Re: Iris pseudacorus

м/б вместо "т.н." писать "быв." ?

Re: Iris pseudacorus

В принципе, наверное можно говорить об урочищах ("урочище Орловское" и т.п.).

Re: Iris pseudacorus

а вот есть у нас одна местность, называется "счастливый путь" (граница двух районов, там раньше стояла табличка "Счастливого пути" - так это название за местом и закрепилось)  - жители близлежащих деревень точно знают где это. Или сталкивался с названием поля "груша" - там рядом росла вкусная груша, и очень многие это территорию тоже определяют безошибочно. Есть и многие другие примеры. Есть поля, привязанные например к летним дойкам, или фермам (некоторые фермы имеют свои названия, от типичных Бригада №..., до, например, "олимпиада") Стоит ли использовать подобные названия? и если использовать, то как их записывать?

Re: Iris pseudacorus

Думаю, такая подробность не нужна. Если кого-то очень заинтересует подробная информация, всегда смогут связаться с Вами лично и спросить.

Re: Iris pseudacorus

В таком случае, места наподобие исчезнувших поселков буду упоминать как "урочише"
Местные, локальные  названия буду стараться не использовать.
остался еще только один момент - леса. Есть у нас, например, такой "Мичуринский лес" - откуда название, и насколько оно официально - не знаю. Но, мне кажется, подобные названия лесов можно и упомянуть, или как считаете?

Re: Iris pseudacorus

Да, по сути это разновидность урочища.