Тема: Erysimum hieraciifolium

Довольно нетипичное растение, но больше соотвествует левкойному. У ястребинкового стручки прижаты к стеблю см http://www.plantarium.ru/page/image/id/8332.html
Кроме того, ценотический оптимум у ж. ястребинкового в лесостепи. Я сомневаюсь, что даже в качестве заносного он встречается в Мурманской обл.

Re: Erysimum hieraciifolium

Зря сомневаетесь smile
Как раз левкойный крайне редок в МО, а кроме ястребинколистного есть Маршалла, который по Черепанову - его синоним.

Re: Erysimum hieraciifolium

Ок, изучу тему hmm

Re: Erysimum hieraciifolium

Да, чтобы не быть голословной:

  • лепестки больше 6 мм;

  • цветоножки приблизительно равны чашечке;

  • плоды, стебель, листья покрыты 3-раздельными волосками

Re: Erysimum hieraciifolium

Максим, сделала снимок соцветия крупным планом:

Видно соотношение длин чашечки и цветоножки при цветении, а также расположение более зрелых плодов.
Почитала про распространение желтушников - и левкойный, и ястребинколистный заносные в Мурманской области, но довольно распространены. У нас даже купырь лесной заносный, но весьма широко расползся. smile

Re: Erysimum hieraciifolium

Теплеет климат, скоро и не то будет smile  Елена, а по железной дороге южные виды заходят?

Re: Erysimum hieraciifolium

Да у нас югом даже Карелия считается smile А заносы эти давние. Я большой экзотики не встречала. Ну, там Echium vulgare или Amoria montana. Рейнутрия по дорогам - но это из культуры сбежало растение.
А климат вообще-то тёплый, проблемы только с отсутствием лета sad

Re: Erysimum hieraciifolium

Вообще с E. hieracifolium довольно хитрая ситуация. Если взглянуть на ареал этого вида по версии Линневского института  (Швеция) http://linnaeus.nrm.se/flora/di/brassic … yshiev.jpg, то бросается в глаза, что распределение его местонахождений далеко от нормального (в математическом смысле этого слова) и распадается по крайней мере на 2 кластера: аркто-бореальный и умеренный лесостепной. Так что E. hieracifolium, очень вероятно, представляет аггрегат близких рас. Далее, если посмотреть на картинки из Швеции, то видно, что тамошние растения вполне схожи с мурманскими. А если следовать Дорофееву (Маевский, 2004), среднерусские популяции следует относить к E. marschallianum.

Кроме того, из самого E. marschallianum можно выделить E. strictum на основании длины стручка и степени прижатости к главному цветоносу. См. мнение Александра Эбеля http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=4989

Отредактировано Максим Зайцев (2009-09-15 18:46:03)

Re: Erysimum hieraciifolium

А я уже пытался завязать разговор на эту тему smile

Re: Erysimum hieraciifolium

Ну вот и завязали smile

Re: Erysimum hieraciifolium

Тогда немного продолжу. Самый хаос с "E. hieracifolium" начинается в горных районах Сибири - от Алтая и дальше. Там и не то, и не се. Да и на Дальнем Востоке - тоже не лучше...

Re: Erysimum hieraciifolium

Если кто хочет, могу гербарий предоставить (один экземпляр есть и сейчас, если надо больше - в сл. году). smile

Re: Erysimum hieraciifolium

Судя по карте, не любит он среднюю и северную тайгу smile а когда она кончается - появляются вновь. Хотя странно, что в населенных пунктах таежной зоны его как заносный не отмечают... Мог бы и быть, да и наверняка, есть отдельные стации, подходящие для него.

Re: Erysimum hieraciifolium

Ну, если считать, что Мурманск - граница северной тайги, то есть он там (на ж/д путях видела).
P.S. Я имею в виду такие же растения, что на моих снимках.

Re: Erysimum hieraciifolium

Я думаю в данной ситуации единственный выход - увидеть типы тех желтушников из этой группы, которые уже описаны как отдельные виды. С удивлением тут узнал, что линнеевский тип E. hieracifolium происходит из Франции, чем Карлу шведские растения не подошли? Меж тем в самой Франции синонимом E. hieracifolium считается E. strictum.
В общем, хотя бы первотип надо увидеть.