Тема: Tulipa ostrowskiana

Ни в одном из найденных ботанических описаний Tulipa kolpakowskiana не указывается на возможность краcной окраски цветков. Зато "Флора СССР" (4:345) указывает на наличие гибридов этого вида с Tulipa ostrowskiana Regel.

Так что же на фото? Гибрид? Или может это Tulipa ostrowskiana?

Re: Tulipa ostrowskiana

Я уже выкладывал фото Tulipa kolpakowskiana с красной или красно-оранжевой окраской цветка:
http://www.plantarium.ru/page/image/id/181902.html
Думаю, Tulipa kolpakowskiana также вариабелен по окраске как и некоторые другие виды Tulipa. Меня больше смущает возможность гибридов T. kolpakowskiana и  T. ostrowskiana, так как есть данные, что первые - диплоиды, вторые - тетраплоиды, гибридизация возможна, конечно, но скорее всего в очень ограниченном объеме.
Думаю также, что это не T. ostrowskiana, потому что последний должен крупнее и расти выше (я имею в виду высоту над уровнем моря).

Re: Tulipa ostrowskiana

Хорошо, Вам виднее... Но если речь заходит о гибридах, то должны быть места, где оба вида пересекаются - без этого гибриды не возникнут. Так что критерий разной высоты мест произрастания, видимо, работает далеко не всегда.

Re: Tulipa ostrowskiana

Александр Науменко пишет:

Меня больше смущает возможность гибридов T. kolpakowskiana и  T. ostrowskiana, так как есть данные, что первые - диплоиды, вторые - тетраплоиды, гибридизация возможна, конечно, но скорее всего в очень ограниченном объеме.

Да уж, интересно, какая у них должна быть плоидность...

Re: Tulipa ostrowskiana

Саша, интересная информация про плоидность этих видов. А голандцы ( это же их иследования) популяции с наших границ не иследовали? На Курдае, Жетыжоле и Кастекском хребте сплошь гибридные популяции красно-желтых тюльпанов. Поскольку в тех местах пересекаются ареалы Колпаковского и Островского, и других из этой группы нет, Иващенко и считала их гибридами этих видов.
А красные Колпаковского находили (правда очень редко) в очень отдаленных от ареала Островского местах.

Re: Tulipa ostrowskiana

Если я правильно понял сопоставление плоидности T. kolpakowskiana и  T. ostrowskiana, то оно подразумевает, что T. ostrowskiana - продукт полиплоидизации T. kolpakowskiana? Если так, почему бы данной мутации не возникать в диплоидных популяциях повторно? Отсюда и сходный габитус...

Re: Tulipa ostrowskiana

здесь можно скачать статью Зонневельда об анализе ДНК видов тюльпанов
http://link.springer.com/article/10.100 … 3-7#page-1
В ней и таблица есть результатов анализа и источники образцов для анализов указаны. В статье упоминается о том, что T. kolpakowskiana может быть не только желтым и нельзя этот признак использовать  для определения вида.
Володь, а не могут быть гибридные популяции, просто смешанными тетраплоидно-диплоидными?
Кстати, в результате скрещивания тетраплоидов и диплоидов могут получится триплоиды, которые обычно стерильны.

Re: Tulipa ostrowskiana

Как можно отличить эти виды, не делая ДНК анализа я не знаю, а цветовые вариации есть у многих тюльпанов

Re: Tulipa ostrowskiana

Дмитрий Орешкин пишет:

Ни в одном из найденных ботанических описаний Tulipa kolpakowskiana не указывается на возможность краcной окраски цветков. Зато "Флора СССР" (4:345) указывает на наличие гибридов этого вида с Tulipa ostrowskiana Regel.

Так что же на фото? Гибрид? Или может это Tulipa ostrowskiana?


Конечно же Островского.
Возникает другой серьезный вопрос: а существуют ли в действительности гибриды?

Re: Tulipa ostrowskiana

А лучше так: "Существуют ли в действительности дискретные виды?"

Re: Tulipa ostrowskiana

Существуют. У них не только разная плоидность, но и разные места обитания. Островского - горный и шлейфовый. Колпаковского - степной и полупустынный, преимущественно равнинный вид. Кроме того, у этих видов разный биохимический контент. Нашел свои старые записи с наблюдениями в условиях культуры - Островского имеет "запах Бема", а Колпаковского - вообще ничем не пахнет.