Re: Малая Волоковая губа

Дмитрий Орешкин пишет:

Но хочется-то до Рыбачьего smile

Немного уточню по дорогам. На легковой машине можно доехать до Бол. Озерка. Это как раз на перешейке между Рыбачьим и Средним. Туда идет хорошая (относительно конечно) дорога. Остальные отворотки - как повезет, зависит от сезона, а точнее уровня воды в лужах. Ну и конечно камни. Если аккуратно и не забираясь далеко, то можно отъехать немного в сторону по существующим дорогам. Они местами не так уж и плохи. На x-trail'е заезжали с перевала по военной дороге на хребет Муста-Тунтури, например. Там тоже есть чего посмотреть. Основным препятствием были ручьи, где скребли бамперами (свесы здоровые). Авто уровня "девятки" прошло бы.
На счет "не засрут" из-за плохой дороги, к сожалению это не так. Раньше еще сдерживал пограничный режим, но когда его сняли, сильно изменилась местность. Непосредственно тундру укатывают квадриками. А в выходные едут потоком мурманчане к ближайшим берегам. Пока спокойно разве что за дальние уголки. Кроме приезжих и местных с квадроциклами, там еще действует турфирма, предлагающая туры на квадроциклах. Вот они хорошо тундру укатывают.
В итоге: если хочется объехать там все интересные места, то нужна проходимая машина. А если будете в тех краях и будет свободное время, можно заехать и на легковушке, не забираясь далеко. Что-то увидеть реально, лучше, чем ничего )

Re: Малая Волоковая губа

Спасибо!

Re: Малая Волоковая губа

Пожалуйста )
Кстати, из новостей. Есть планы создать там "природный парк". Что из этого выйдет - неизвестно.

Re: Малая Волоковая губа

Дай Бог, чтобы получилось!