Тема: Fraxinus pennsylvanica

Для чего эти снимки, кроме количества?
Напоминает "череп Петра I в 7-летнем возрасте, череп Петра  I   в 20 лет" и т.д.

Re: Fraxinus pennsylvanica

При чем тут череп? Обратите внимание, на то, что ясень растение очень изменчивое. Деревья отличаются друг от друга количеством и формой листочков, характером опушения снизу и сверху. А те случайные снимки, что грузятся на плантариум, к сожалению, не позволяют разобраться в деталях. Что дерево относится к какому-то виду, иногда приходится просто принимать на веру.
Посмотрите, загруженные мною снимки листьев трех деревьев имеют значительные отличия.
Меня заинтересовал вопрос в каких пределах могут изменяться признаки для конкретного вида. Загрузил снимки я для того, чтобы привлечь к этой теме внимание других участников плантариума. Снимков сделано гораздо больше, на них я сделал ссылки. И все же наблюдений пока недостаточно, нужны еще снимки семян и т. д. Я понимаю, что вам это не интересно, но я жду реакции и от других.

Re: Fraxinus pennsylvanica

Ключ для определения видов Fraxinus и очень подробные описания есть в замечательном издании "Деревья и кустарники СССР" (т. 5, с. 40). Все тома доступны в библиотеке Шипунова.

Re: Fraxinus pennsylvanica

Перенесено из галереи
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8670&download=0
(а там выглядело по-другому, при бОльшем размере пропала резкость, за что и был "минус")

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 185589_6ee048b7.jpg 244.23 kb, 55 раз(а) скачан с 2016-03-07 

Re: Fraxinus pennsylvanica

Дмитрий Орешкин пишет:

Ключ для определения видов Fraxinus и очень подробные описания есть в замечательном издании "Деревья и кустарники СССР"

Только в отношении американских ясеней тем не все так замечательно: дробное понимание F. pennsylvanica, ключ не позволяет надежно различать F. americana и F. pennsylvanica (откуда, вероятно, путаница с распространением F. americana в Европейской России), не замечена двудомность ясеней секции Melioides V. Vassil. ...

Re: Fraxinus pennsylvanica

Если доступен лучший ключ, можно дать ссылку на него.

Re: Fraxinus pennsylvanica

К сожалению, подробный ключ для всех видов рода мне не известен. Но про пару F. americana и F. pennsylvanica написано неоднократно. GOOGLE в помощь!

Re: Fraxinus pennsylvanica

Совершенно согласна насчет этой пары. Я думаю, правильно принимать во внимание проблему с такими видами
Тем более, что объективно, ареалы в наших краях серьезно меняются ввиду экологических особенностей "американцев" особенно в освоенных человеком районах