Тема: Stellaria holostea

Подскажите,  пожалуйста,  куда  тычинки  делись?  Они  так  и должны отпадать  со  временем?  Или  их  съел  кто-то?

Re: Stellaria holostea

Тычиночные нити на месте, пыльники выполнили свою функцию и отпали.

Re: Stellaria holostea

Андрей,  нити  -  это где?  Я вижу  только  жёлтые  следы  пыльцы  на  лепестках.  А  эти  беленькие  ниточки  посреди  чашелистиков,  по-моему,  не  имеют  к  тычинкам  отношения.

Значит,  так  выглядит  цветок,  который  уже  "наполовину  отцвёл":  пыльца  созрелась  и  высыпалась,  тычинки  отпали.  Только   неизвестно,  произошло  ли  оплодотворение.

Отредактировано Светлана Чурякова (2013-03-30 09:40:29)

Re: Stellaria holostea

Как раз беленькие ниточки - это и есть тычиночные нити, сравните хотя бы с этим снимком, здесь они ещё с пыльниками:

Re: Stellaria holostea

Кстати, у звездчатки (и не только у неё) части цветка функционируют не одновременно, а последовательно - сначала созревает наружный круг тычинок, затем - внутренний, и только когда пыльца уже высыпалась, распрямляются столбики - это приспособление к перекрёстному опылению.

Re: Stellaria holostea

Спасибо,  я  это  и хотела  узнать. 
То,  что,  бывает,  пыльники  осыпаются  до оплодотворения  я  по  комнатным  растениям  замечала.   smile

Re: Stellaria holostea

Андрей Ковальчук пишет:

Как раз беленькие ниточки - это и есть тычиночные нити, сравните хотя бы с этим снимком, здесь они ещё с пыльниками:

Хм,  больно уж  они  симметрично  лежат  для  случайно  упавших  пыльников....   smile   Этот  сорняк  у  меня  рядом  растёт, надо будет  обратить  внимание.