Тема: Weigela florida

Weigela

Re: Weigela florida

Тоже так думаю

Re: Weigela florida

Не возражаю. Еще вид бы определить. Но перенесите хотя бы к роду.

Re: Weigela florida

Культивар 'Variegata' обычно относят к W. florida.
Но я бы все культивары собрал бы в таксоне W. hibrida.

Re: Weigela florida

Еще возможно это культивар 'Nana Variegata'.  На фото это сложно разглядеть, но у  Nana молодые листья блестящие и высота куста один метр с "хвостиком", а просто Variegata более 2м взрослый куст и листья матовые.

Re: Weigela florida

Владимир Эпиктетов пишет:

Культивар 'Variegata' обычно относят к W. florida.
Но я бы все культивары собрал бы в таксоне W. hibrida.

вариегатные формы бывают у многих видов в природе

Re: Weigela florida

Владимир Эпиктетов пишет:

Еще возможно это культивар 'Nana Variegata'.  На фото это сложно разглядеть, но у  Nana молодые листья блестящие и высота куста один метр с "хвостиком", а просто Variegata более 2м взрослый куст и листья матовые.

Этот куст более 2 м (измерений не проводил, но он был заметно выше меня). Значит надо относить к W. florida?

Re: Weigela florida

Денис Мельников пишет:

вариегатные формы бывают у многих видов в природе

Да я в курсе.  wink  У меня в коллекции более сотни разных вариегатных культиваров.
Я говорил конкретно про культивары пестролистных Вейгел.  Находил информацию, что данные сорта были полученны в культуре , а не отобраны в природе. Пробовал сорта по ключу прогнать, определить вид от какого они идут , к сожалению не получилось. Поэтому у меня сложилось мнение, что они гибридные и  лучше относить к W. hibrida.

Владимир Папченков пишет:

Этот куст более 2 м

Да тогда однозначно -  'Variegata'  А вид, да наверно ошибкой не будет если  к W. florida.

Re: Weigela florida

Однозначно Variegata.