Тема: Thymus bashkiriensis

Предположительно Thymus serpyllum

Re: Thymus bashkiriensis

Скорее всего, так и есть.

Re: Thymus bashkiriensis

У меня есть сомнения по поводу Thymus serpyllum. Хотя бы потому-что это лесной бореальный вид - в лесостепь он ни ногой. Я думаю, это растение можно отнести к T. cimicinus. http://www.plantarium.ru/page/view/item/38297.html

Re: Thymus bashkiriensis

Сложно определить по фото степень жесткости-мягкости листа, а так, действительно походит.

Re: Thymus bashkiriensis

Это снято в типичной каменистой степи, там было очень много совсем южных видов.

Re: Thymus bashkiriensis

Th. cimicinus не проходит, потому-что у него в типе отсутствуют бесплодные вегетативные побеги в пазухах стеблевых листьев. Скорее всего, это близкая Th. serpyllum - уральская петрофитная раса Thymus talijevii.
Рискну перенести.

Re: Thymus bashkiriensis

Спасибо, Максим!

8

Re: Thymus bashkiriensis

Вероятно, это - Th. punctulosus Klok.

Re: Thymus bashkiriensis

Володя, а нельзя ли поподробнее, почему?

10

Re: Thymus bashkiriensis

По фотографии, конечно, сложно точно определить! Видно толстые деревянистые, восходящие стволики и не просматриваются стелющиеся бесплодные побеги, что характерно для волго-уральских тимьянов из секции Kotschyani (у видов из других секций либо стволики почти не развитые, либо хорошо развитые, но ползучие и имеются стелющиеся бесплодные побеги).
Из секции Kotschyani наиболее соответствует по признакам Thymus punctulosus Klok.
По-видимому, к данному виду принадлежит указание Th. guberlinensis Iljin c юго-востока Республики Татарстан (Авдеев, 1979) - если принимать виды в объеме М.В. Клокова.

Re: Thymus bashkiriensis

Спасибо за комментарий! Только не оставляйте свой e-mail в тексте - найдут роботы, засыплют спамом. Как с Вами связаться, если что найдём smile А лучше - регистрируйтесь на сайте, общаться на форуме будет проще (авторизованным на "Плантариуме" пользователям при добавлении сообщений на форум не надо вводить e-mail и прочую ерунду).

Re: Thymus bashkiriensis

Мне, конечно, трудно судить, но некоторое несоответствие между двумя этими растениями: и ощущается.

Re: Thymus bashkiriensis

Растение из Башкортостана сфотографировано почти в конце лета 2010 г. и поэтому так выглядит.
По-видимому, к Th. punctulosus Klok. (при признании "мелких" видов) принадлежат еще фотографии Эльвира Измайлова из Татарстана (окр. г. Бавлы) из раздела Th. guberlinensis Iljin - http://www.plantarium.ru/page/view/item/38342.html.
Собственно Th. guberlinensis Iljin s. str. по мнению М.В. Клокова (1973) распространен только на Губерлинских горах и на Бектауата в Восточно-Казахском мелкосопочнике.
Большинство тимьянов без гербария - по фото не удастся точно определить!

Re: Thymus bashkiriensis

Интересно мнение Владимира, чем образец из "Чатыр-Тау" отличается от T. zheguliensis (у меня есть своё мнение, но хотелось бы взглянуть на это растение другими глазами).