Тема: Allium israeliticum

Растение торчит среди камней, и общего стебля я  сначала вообще не заметила. Но на фото виден короткий толстый стебель и обёртка.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Allium_6568.jpg 58.72 kb, 31 раз(а) скачан с 2013-02-26 

Re: Allium israeliticum

Марина, я опять не знаю, где Вы взяли такое название вида. Я не нашла ни в большом определителе, ни в on line. И не помню, чтобы на занятиях упоминали такой вид. Если это в сети, пришлите мне, пожалуйста, адрес. Если это книга, напишите, пожалуйста, импрессум.

Re: Allium israeliticum

У Fritsch & Friesen в "Alliorum" такого названия нет.

Re: Allium israeliticum

Все мои премудрости черпаю отсюда:
http://flora.huji.ac.il/browse.asp?lang … cie=ALLISR
Кстати, снимки из "моего" леса Лаав.

Отредактировано Марина Рыбка (2013-02-26 21:38:20)

Re: Allium israeliticum

Свеженький.

Re: Allium israeliticum

О, Ори Фрагман помогал моей аспирантке определять растения. Приятно увидеть вид, описанный знакомым ботаником.

Re: Allium israeliticum

В синонимах дано A. orientale. У этого вида в академическом определителе автор Boiss. Если названия A. orientale и A. israeliticum синонимы, значит, это один вид. А если это один вид, то как могут быть названы разные авторы? А если это новый вид, то почему синоним A. orientale?

Re: Allium israeliticum

Татьяна, всё зависит от точки зрения конкретного ботаника. Для тех, кто не признает A. israeliticum, это растение будет A. orientale Boiss., а A. israeliticum - в синонимах. Для тех, кто принимает более узкие виды и признает A. israeliticum, этот вид будет иметь описавших его авторов. А кто прав - знает только Созидатель видов и, возможно, молекулярка.

Отредактировано Василий Гелюта (2013-02-26 22:26:53)

Re: Allium israeliticum

Ори Фрагман - признанный и лучший в Израиле специалист по Allium. Я уверена, что он проверял всеми существующими способами этот вид. Но если это новый вид, отличный от того, который описал Boissie, то это можно отразить в названии вида. Зачем же называть синонимом вид, отличный от данного?Может быть, значение слова "синоним" в ботанике отличается от значения этого слова в филологии?

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2013-02-26 23:10:35)

Re: Allium israeliticum

Кстати. Притом что здесь Allium orientale приведён без авторства.

Re: Allium israeliticum

Татьяна Мальчинская пишет:

Но если это новый вид, отличный от того, который описал Boissie, то это можно отразить в названии вида. Зачем же называть синонимом вид, отличный от данного?Может быть, значение слова "синоним" в ботанике отличается от значения этого слова в филологии?

В названии вида это, к сожалению, никак отразить нельзя. Это, скорее, специфика сайта Flora of Israel online. Т.к. вид Allium israeliticum был описан только в 2011 г., до этого в базе сайта (и всех остальных источниках) он числился как A. orientale Boiss. Теперь же основное название сменилось, а чтобы те, кто привык к "старому", могли его найти, оно осталось в синонимах. При этом, авторство там не указано, хотя можно было бы записать A. orientale auct. non Boiss., что означало бы, что долгое время израильский лук относили к этому виду, но при этом он отличается от того, который описал сам Буассье.

Re: Allium israeliticum

Андрей Ковальчук пишет:

можно было бы записать A. orientale auct. non Boiss.

Добавил.

Re: Allium israeliticum

Статья, в которой описан A. israeliticum и ещё два новых вида лука из Израиля: http://img2.tapuz.co.il/forums/1_161874743.pdf

Re: Allium israeliticum

Андрей Ковальчук пишет:

A. orientale auct. non Boiss

Именно это добавление я и имела ввиду (мне в прошлом году на Плантариуме объяснили значение).
И ещё один вопрос. значит ли это, что того вида, который описал Буассье, не существует? Или он где-то есть, но отличается от нашего?

Re: Allium israeliticum

Есть и отличается.

Re: Allium israeliticum

Люди, я от осознания важности своей миссии (донесения малоизвестного лука до широких масс) аж разволновалась.  roll  Сегодня была на том же месте, но именно той кучки камней не нашла... А зато  там же нашла вот такую красоту. Это тот же самый вид? Можно добавлять картинки на Плантариум?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента allium_7116.jpg 137.13 kb, 51 раз(а) скачан с 2013-02-28 

Re: Allium israeliticum

Как на мой взгляд - тот же самый, вполне соответствует картинке, приведенной в статье О. Фрагмана.

Re: Allium israeliticum

Марина Рыбка пишет:

Можно добавлять картинки на Плантариум?

Можно.