Тема: Dactylis glomerata

Ну да, вот это ежа сборная.

Re: Dactylis glomerata

Да,Лена, ежа,  это как раз растение именно из той группы ,которую Вы забраковали.

Re: Dactylis glomerata

Нет, Наталия, там форма соцветия (по крайней мере у растений на переднем плане) другая совсем - обычная метёлка, а у ежи соцветие ни с чем не спутать, во всяком случае, из наших злаков.

Re: Dactylis glomerata

В этой группе кроме ежи никаких других растений нет, подскажите, как еще доказать, раз крупному плану не верите?

Re: Dactylis glomerata

Отправляю еще несколько фотографий  все оттуда же.

Re: Dactylis glomerata

Нет, я, конечно, могла ошибиться...
Но кроме меня эту фотографию смотрели все остальные - и никто не сказал, что я что-то не то вижу. Может быть, перепутаны снимки? Ну что хотите со мной делайте, но я уверена, что на снимке

не ежа...

Re: Dactylis glomerata

Ладно, завтра еще сниму полукрупно-полуобщий план.

Re: Dactylis glomerata

Лена, по крайней мере в нижнем левом углу на переднем плане - ежа! Думаю, что проблема здесь в том, что ежу легко отличать "в профиль", когда все пучки колосков направлены в одну сторону, а "в фас" на просвет, да издали можно спутать с чем-нибудь иным. Возможно, в группе есть смесь злаков, но даю 5% вероятности - это почти чистая ежа smile

Re: Dactylis glomerata

Да я уже сомневаюсь, но по-моему там всё же соцветие типа мятлика...
Ладно, завтра Наталия снимет или посмотрит, и будет всё понятно.

Re: Dactylis glomerata

Юрий, даже если она в углу есть (у меня не видно), думаю, не имеет смысла каждый раз её там искать! 99 % людей не заметят ежу в углу. Думаю если сильно увеличить снимок, то можно найти ещё что-то. smile  Мне кажется, что объект иллюстрации должен сразу бросаться в глаза, а не быть по принципу «угадай, куда я спрятался». Чистой ежи там нет, Лене надо верить cool

Re: Dactylis glomerata

Ну, верить мне не обязательно wink Лучше проверить.

Re: Dactylis glomerata

Николай, согласен с Вами в том отношении, что эта фотография - не лучшая для представления ежи (или какого-либо другого злака). А что это на самом деле - лучше других должна знать Наталия. На её фотографиях крупным планом ежу ни с чем не спутать.

Re: Dactylis glomerata

Да, я согласна - если Наталия говорит, что там ежа, значит так и есть.
Просто сначала мне показалось, что могла закрасться ошибка. Ну, всякое ведь бывает.

Re: Dactylis glomerata

Нет, у меня не было сомнений по поводу узнавания ежи Наталией. Елена, я проверил roll и только потом поверил smile