Тема: Epipactis condensata

Это либо Epipactis condensata, либо гибрид E. helleborine и E. microphylla. С первым проблема в том, что есть некоторые отличия в окраске, густоте соцветия и форме листьев, а также в том, что плохо видно эпихилий, со вторым - в том, что этот гибрид вообще никто в наше время не видел в живом и цветущем состоянии.
В Крыму есть похожие растения, мы нашли их вместе с Карлом Кройтцом и до сих пор спорим, к чему они относятся. Проблема в том, что они не расцвели. Но я уверен, что это гибрид.

Что касается этого растения, то нужны еще сюжеты.
Антон, а Вы не помните, были ли поблизости E. helleborine и E. microphylla? Обязательно возьмите один образец в гербарий, если Вам удастся посетить это место еще раз.

Re: Epipactis condensata

Недавно загружал фото с того же района. Вы сказали, что дремлик похож на E. helleborine var. levantina. Фото этого дремлика было сделано там же, неподалеку, в тот же день. Но E. microphylla в нашем районе чрезвычайно редок, и я его находил только в тенистых лесах у ручьев. А место съемки этого дремлика, шибляковые сообщества на юго-восточном отроге горы. По моему это растение не может быть гибридом E. helleborine и E. microphylla???
P.s. в этом году постараюсь попасть в тоже место. Обязательно соберу гербарий.

Re: Epipactis condensata

Антон, между этим растением и тем, которое Вы загружали (которое действительно похоже на E. helleborine subsp. levantina) нет ничего общего, кроме того, что это один род. У себя возле Ялты я находил максимум 5 видов в одном месте (правда на удалении 50 метров и более, совсем рядом обычно растут не больше 2 видов).
Растение на снимке скорее всего идентично другому Вашему дремлику - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=33518
Теперь надо разобраться, либо это Epipactis condensata, тогда какой-то особенный его северный вариант, так как есть отличия от растений из Турции, либо гибрид, либо новый вид.
Мне кажется, что в Крыму я снимал то же самое, но это было в тени у ручья, вместе с E. helleborine и E. microphylla. Растения имели все признаки (включая фенологию), промежуточные между этими двумя видами. Тогда Карл сказал мне, что это E. condensata, что мне показалось странным (местообитание явно не подходило). Потом позже, он забрал одно растение с собой, оно расцвело в вазе, и тогда мы увидели, что это не он. Осталось две версии - гибрид или новый вид. Будем разбираться (может даже к Вам приедем, если денег хватит...).

Re: Epipactis condensata

Вообще, просматривая фотки Epipactis condensata (http://www.aho-bayern.de/epipactis/fs_epipactis_1.html), можно заметить, что часть из них неотличима от обсуждаемого растения. Буду на работе, сравню с теми, что из Крыма распустились в вазе.

А может Epipactis condensata и произошел как гибридогенный вид, причем независимо в разных частях ареала... Это бы могло многое объяснить...

Re: Epipactis condensata

В общем, посмотрел я все, что мог, думаю, это все же Epipactis condensata. От того гибрида, который в Крыму, отличается более узким и глубоким продольным вдавлением между бугорками эпихилия, наличием розовой окраски в цветке и, насколько видно, более прижатым опушением. А также тем, что растет в сухом месте. Плохо, что плохо видно цветок.
Антон, посмотрите картинки Epipactis condensata на http://www.aho-bayern.de/epipactis/fs_epipactis_1.html (там слева список видов), вдруг сможете по памяти сказать, есть отличия, или нет.

Re: Epipactis condensata

Ладно, не смотрите, тут мне подсказывают, что это действительно Epipactis condensata. Новый для сайта вид!  smile