Тема: Juno almaatensis

И чего в ней алмаатинского?

Re: Juno almaatensis

Я сказать не могу, сам детально не сравнивал. Когда у меня на участке  в прошлом году рассцвело растение с этой же популяции, я подумал, что это форма Кушакевича. (а она действительно растет в 1км) Ту Ю. Алмаатинскую, которую находил и описывал Павлов знает Иващенко по выращиваемым на ее участке растениям, так эти им соответствуют. Сама Иващенко пока не делает выводов. Но ведь Введенский и Павлов  и не расматривали вариант близости ее к Кушакевича, там , по-моему, были варианты: capnoides? subdecolorata.

Re: Juno almaatensis

А эти "эталонные" сохранились? И откуда происходили?

Re: Juno almaatensis

Гербарий в ин-те есть, а эталонных растений уже нет, да и участка в бот саду не осталось. В описаниях у Павлова значатся окресности Чемолгана, это около 30 км восточней. Но я находил юнону не в цвету ближе км на 20, правда маленькую популяцию. В тех местах уж очень все скотом повыбито. Эти растения, которые мы сфотографировали, после нас съели бараны.

Re: Juno almaatensis

Как оказалось, растение, что на этом фото с гибридной популяции. Там были и внешне чистые Кушакевича и желто-зеленые Алмаатинские. А вот популяция на 20 км на восток( про которую я писал) чистая алмаатинская. Она и ближе к локус класикус.

Re: Juno almaatensis

Если растение - гибрид, то фото надо переместить на уровень рода, отметить, что "таксон отсутствует в базе данных" и прописать в появившихся полях родителей "Juno almaatensis Pavlov × Juno ***".

Re: Juno almaatensis

Владимир, так кто второй родитель? Юнона Кушакевича?

Re: Juno almaatensis

Дмитрий Орешкин пишет:

второй родитель? Юнона Кушакевича?

Да, но именно эти растения вполне вписываются в Juno almaatensis, а ту, что с культуры я перенес к гибриду.