Тема: Aloe

Как-то не очень похоже на то, что под этим названием предлагает Википедия:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/03/Aloe-Polyphylla-Lesotho.jpg/800px-Aloe-Polyphylla-Lesotho.jpg

Re: Aloe

В интернете полно и других фотографий, которые очень похожи. Андрей, а увас есть другое определение? Давайте обсудим.

Re: Aloe

Честно говоря, в самодеятельное опознание алоэ  по интернетским картинкам не хотелось бы вдаваться. А потом кто-нибудь уже на основании наших опознаний будет утверждать что Aloe polyphylla вот именно такое - и пойдёт цепная реакция...

Re: Aloe

У Aloe polyphylla листья расположены очень характерно - 5 спиральными рядами, на Ваших снимках листорасположение иное.

Re: Aloe

На очень многих фотогафиях этой спиральности не видно. Но я не возражаю против отпрки на уровень рода, коли возникли сомнения.

Re: Aloe

Что-то у меня эта операция не получилась.

Re: Aloe

Есть из этой группы Aloe brevifolia, и сейчас часто встречаются культивары межвидовые гибриды. Что-то опять таки отдаленно похожее поступает в торговлю под названием Aloe 'Cosmo' Green Pearl

Re: Aloe

При всем разнообразии внешнего вида Aloe brevifolia на фотографиях в интернете, все-таки мое растение на этот вид похоже куда меньше, чем на Aloe polyphylla.

Re: Aloe

Ну, значит, и не Aloe brevifolia тоже.  Не только спиральность\неспиральность листьев на полифиллу не похожа, но и соцветие по форме, длиииинное такое.  hmm

Re: Aloe

А где прописано, что оно короткое? я видел указание, что соцветие начинает ветвиться близко от основания, а длина его на других интернет фотографиях очень даже похожа на ту, что у меня. И форма соцветия, и окраска цветков тоже.

Re: Aloe

Вот описание вида:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4696

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента aloe.jpg 30.53 kb, 61 раз(а) скачан с 2013-01-28 

Re: Aloe

Благодарю, Андрей за описание. Убедительно, если цветонос считается стеблем (это точно стебель?). Словом, надо переносить к роду, но у меня это почему-то не получается, видно я что-то не так делаю.

Отредактировано Владимир Папченков (2013-01-28 11:24:11)

Re: Aloe

Владимир Папченков пишет:

если цветонос считается стеблем (это точно стебель?)

Стебель - осевая часть любого побега (Википедия в данном случае запуталась в определениях).

Владимир Папченков пишет:

надо переносить к роду, но у меня это почему-то не получается

Конечно, как можно переместить туда, где фото и так находится (пусть и с меткой, что "вид отсутствует в базе данных")? Нужно всего лишь снять упомянутый флажок.

Re: Aloe

Видите ли, caulis - это стебель растения, центральная его ось, а вот цветонос на языке, на котором написан диагноз, это pedunculus. Поскольку я считал, что из розетки листьев идет разветвленный цветонос, то и полагал, что так бы и было написано. Вот поэтому и задал этот вопрос.

Re: Aloe

В данном описании 'acaulescent' не относится к цветоносу, а лишь к листовой розетке. А длина соцветия, по описанию, 50 - 60 см.

Re: Aloe

Вот и я об этом же.