Тема: Peganum harmala

Так где сделано фото - в Коктебеле или в Судаке? Или в окрестностях оных?

Re: Peganum harmala

В окрестностях Судака и Коктебеля ! roll

Re: Peganum harmala

Ok. Пожалуйста, не забывайте ставить пробелы после знаков препинания!

Re: Peganum harmala

Скорее всего поражена мучнистым грибом. Похожие, почти полностью белые, экземпляры встречались в Азербайджане.

Re: Peganum harmala

Та нет , они все такие и есть сизые !

Re: Peganum harmala

На фото хорошо видно что стебли и основания многих листьев еще зеленые. Они все не сизые, а пораженные smile

Re: Peganum harmala

"Сизые" - это состояние, а "поражённые" - причина этого состояния smile

Re: Peganum harmala

Да, много видел, но такого сильного массового поражения - не видел. Это гриб Leveillula taurica, описанный Левейе (Leveille) как Erysiphe taurica в 1842 г. именно из Крыма. Собран Левейе во время колоссальной экспедиции, организованной на деньги Анатолия Демидова, кажется, владельца уральских металлургических заводов. Вот бы нашим нынешним буржуа немного поучиться!

Re: Peganum harmala

Всем спасибо! smile

Re: Peganum harmala

Сергей! Лично я считаю Плантриум очень серьезным, даже научным сайтом. Поэтому очень хотелось бы большей точности в географии. Какие могут быть общие окрестности у пгт Коктебель и г. Судак? Между ними около 40 км. Хотел бы внести данные о находке гриба в свою базу данных (с указанием Вашей фамилии), но такая "точность" совершенно не устраивает. Может, Вы все же вспомните, где было сделано это интересное фото?

Re: Peganum harmala

А,точно!растение было обнаружено в Феодосии, на склоне возле Генуэзской крепости! smile

Re: Peganum harmala

Насколько я знаю, Генуэзская крепость в Судаке. В Феодосии тоже есть?

Re: Peganum harmala

да,тоже есть!Район Карантин,Генуэзская крепость Кафа!

Re: Peganum harmala

Да, город когда-то называли Кафой. Но думал, что крепость там не сохранилась. Спасибо, заношу локалитет вида в базу.