Тема: DJVU в PDF

Подскажите пожалуйста, кто в курсе: можно ли конвертировать файлы djvu в pdf ? И если да, то как, и насколько это трудоёмко ? Вопрос вызван тем что есть идея купить к следующему сезону электронную книжку, а дежавюшки хавают далеко не все устройства, в отличии от пи ди эф. А вы знаете что все наши определители из Библиотеки Шипунова сплошь в djvu. Ну, и если попутно кто-нибудь посоветует модель-буду рад.

Re: DJVU в PDF

Я только один способ знаю: сначала одной программой извлечь из дежавюшки все странички (сохранить в каком-нибудь формате типа jpg), а потом собрать их другой программой в пдф.
В принципе, это не сильно долго, и большую часть времени вмешательство не требуется.

Re: DJVU в PDF

Павел Евсеенков пишет:

можно ли конвертировать файлы djvu в pdf

Проще и лучше всего делать это программой CutePDF.
Если нужно распознавание текста, то конвертировать можно при помощи FineReader 11.

Лена Глазунова пишет:

сохранить в каком-нибудь формате типа jpg

Во-первых, есть множество программ-конверторов. Во-вторых, если извлекать картинки, то сохранять их нужно в Tiff, bmp, но только не в jpg.
Jpg - это интернет-формат, адаптированный для сохранения полноцветных фото.

Re: DJVU в PDF

Если точнее, JPEG - формат, позволяющий сжимать полутоновые изображения (не обязательно цветные) с регулируемой потерей качества. Если изображение не содержит полутоновых переходов, а лишь чёткие линии, то уместнее воспользоваться другими форматами, использующими компрессию без потери качества.

Re: DJVU в PDF

Если электронная книга работает под Андроидом (у меня Nook), то программа eBookDroid читает и djvu и pdf (но для этого нужно ковыряться в прошивке)

Re: DJVU в PDF

Павел Евсеенков пишет:

Подскажите пожалуйста, кто в курсе: можно ли конвертировать файлы djvu в pdf ?

Есть небольшие программы дающие возможность быстро и просто конвертировать любой документ в формат PDF, принцип работы с программой аналогичен с Adobe Acrobat Distiller, т.е. в систему устанавливается новый виртуальный принтер, и любой документ распечатываемый через этот принтер конвертируется в PDF-формат и сохраняется на диске. Только текст будет нераспознаваемый, растровый, поиск по словам или тексту не будет работать.
Помню названия только двух подобных программ: PrimoPDF и  doPDF. В последнее время пользуюсь последней.

Re: DJVU в PDF

У меня электронная книга с дисплеем E-lnk  то есть электронными чернилами. Она читает формат djvu. Но есть неудобства- текст мелкий даже при увеличение и если на одной странице отсканированно сразу две страницы, то текст ещё мельче. Возможно нужна книга другого типа или помощнее, я в них мало смыслю.

Re: DJVU в PDF

Виктор Шмонин пишет:

если на одной странице отсканированно сразу две страницы

Это можно легко исправить, открыв файл в FineReader 11 (включить опию "делить разворот страницы") и затем сохранив результат как DjVu.