Тема: Gladiolus imbricatus

Есть другие ракурсы? Желательно в фас.
А если есть фото семян - совсем замечательно было бы.

Re: Gladiolus imbricatus

К сожалению нет. Но здесь нет никакого сомнения в видовой принадлежности. Ничего другого на Псковщине нет.

Re: Gladiolus imbricatus

Зато есть разные мнения об объёме вида.

Re: Gladiolus imbricatus

Вновь выскажу недоумение: почему до сих пор нет работ по изучению изменчивости этой группы?

Re: Gladiolus imbricatus

Юрий Пирогов пишет:

Зато есть разные мнения об объёме вида.

А можно узнать, какие расы есть в пределах гладиолуса черепитчатого, и как географически они распределены?

Re: Gladiolus imbricatus

Можете сравнить вот эти фото: c остальными в таксоне.
Я думаю, что на них G. tenuis, а авторы фото полагают, что G. imbricatus

Re: Gladiolus imbricatus

Таки настоящего G. imbricatus в Средней России нет или почти нет?

Возникает тогда номенклатурная коллизия. Лектотипом G. imbricatus выбран образец Gerber, Herb. Linn. No. 59.2 (LINN). А Т. Гербер посылал Линнею материал из России, более того, из этикеток Herb. Linn. следует, что Гербер собирал материал в лесостепных губерниях России. wink 
Неудачный выбор лектотипа или все же изменчивость изучить (и не только на глазок)? Заложить трансекту от Смоленска до Кавказа и аккуратненько посмотреть морфологию и качественный генетический анализ изменчивости провести?  wink Отличная работа может выйти!

Re: Gladiolus imbricatus

Кто ж спорит. Только материал медленновато собирается. Но, надеюсь, общими усилиями наберём образцов на хорошую трансекту, благо живучи, в отличие от спурий.

Re: Gladiolus imbricatus

Можно попробовать создать локальную живую коллекцию из природного материала. Только вот семена нельзя будет применять для поддержания материала smile
Если навалиться вместе, то можно довольно быстро (год - два) собрать материал. Попробуйте! Может получиться и ценная коллекция, и научный выход вполне вероятен wink

Re: Gladiolus imbricatus

Они вегетативно размножаются.

Re: Gladiolus imbricatus

Знаю, конечно! А под себя сеяться могут?

Re: Gladiolus imbricatus

Да, конечно.

Re: Gladiolus imbricatus

Есть у меня из Карпат 1 экземпляр, цвёл в этом году. Раз такая сложность с этими видами, могу пособирать как где увижу, да посадить на развод...

Re: Gladiolus imbricatus

На территории Восточной Европы материал по морфологическим особенностям (наличие многочисленных дочерних луковичек или их отсутствие, число листьев, подпирает ли влагалище верхнего листа соцветие или нет и др.) делится на две группы западную и восточную. Эти расы почти викарирующие; граница между ареалами проходит примерно от устья Дона - на Харьков - на Воронеж (необходимо уточнение). Если в качестве типа  G. imbricatus был выбран образец из России, он почти с равной вероятностью может оказатся и G. imbricatus и G. tenuis (в современном понимании). Вне зависимости от номенклатурных коллизий 2 (или даже 3 расы) есть. Как их называть (?); для начала надо посмотреть на лектотип G. imbricatus.

Отредактировано Михаил Князев (2013-01-11 08:46:48)

Re: Gladiolus imbricatus

Легко:  smile
http://www.nhm.ac.uk/research-curation/ … /database/
http://www.linnean-online.org/386/

Re: Gladiolus imbricatus

Возможно я не знаю всех лабиринтов этих сайтов и можно получить сканированные изображения лучшего качества, но виденные по этим адресам очень плохого разрешения.
Все же думаю, что, скорее, типовой экземпляр, действительно, Gladiolus imbricatus в современом понимании (верхние стеблевые листья хорошо развиты, стебель в верхней части не прикрыт влагалищем верхнего листа, соцветие весьма многоцветковое ( у G. tenuis, в среднем, малоцветковое).

Re: Gladiolus imbricatus

Михаил Князев пишет:

можно получить сканированные изображения лучшего качества

По-моему, качество приемлемое, разрешение близкое к 1:1. Если нужно более высокое разрешение, можно попробовать обратиться с просьбой напрямую к Чарли Джарвису. Он человек приветливый. А если говорить о качестве изображения вне специфических задач для таксономии, просто как о картинке, то качество просто блеск! Завидую. И оно общедоступно, что главное! Типы из российских Гербариев не так легко увидеть... sad
Второе. Как-то по разному мы воспринимаем одно и то же изображение. "Стебель в верхней части не прикрыт влагалищем верхнего листа"? Мне видится, что скрыт. Цветков, действительно, для G. tenuis многовато. smile
3. А от Воронежа как граница-то идет? Цимлянские пески восточнее Вашей границы, но там такие огромные "G. tenuis" растут, 15-20 цветков -- легко!

Re: Gladiolus imbricatus

Посмотрел гладиолусы с Цимлянских песков. По Вашему ключу -- G. imbricatus s.str.

Re: Gladiolus imbricatus

Материал с Цимлянских песков исследовался генетически -  высокофертильный тетраплоид (2n=60); генетически весьма полиморфный (практически каждый образец, взятый на расстоянии 5 м друг от друга был оригинален - клоны есть, но б.ч. меньше шага отбора пробы 5 м). Поскольку растения образовывали многочисленные клубеньки то мы A priori рассматривали их как G. tenuis. Морфологическими особенностями я тогда (4 года назад) не интересовался; а, в настоящее время, не удосужился проверить по морфологическим характеристикам - тот ли вид мы исследовали.

Re: Gladiolus imbricatus

Увы, мои снимки только "для внутреннего употребления". Ветер был сильный. Но все растения относительно крупные, высокорослые, многоцветковое соцветие вынесено над листьями. Не копал.
Кстати, очень похожие есть под Воронежем на солонцеватом лугу.

Re: Gladiolus imbricatus

Более внимательно перечитал свои записи и кроки прошлого года. Предлагаю несколько изменить ключ.
См. http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=32833

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2013-01-14 09:44:23)