Тема: Tulotis fuscescens

Не очень хорошо видно, но мне кажется, что на всех трёх снимках изображена не Platanthera freynii, а Tulotis fuscescens.

Re: Tulotis fuscescens

У Tulotis fuscescens шпора короче (7-9 мм) на конце слегка утолщенная, а у найденных экземпляров шпора длинная (около 2 см) и нет утолщения. Хотя цвет цветков так же сначала отсылал к тулотис.

Re: Tulotis fuscescens

А как насчет откадрировать вертикально? Было бы намного лучше...

Re: Tulotis fuscescens

Евгений, дело даже не в окраске цветков. Меня больше смущает их общий вид - так сказать, невербализуемый габитус smile Наверное, это можно и выразить словами, но у меня маловато опыта. Любка Фрейна - это дальневосточный викариант европейской Platanthera chlorantha. если не знать, где сделан снимок, то их можно легко спутатью Вот, сравните эти две фотографии:

Растения на Ваших снимках у меня совершенно не ассоциируются с любкой зеленоцветковой, которую я хорошо знаю. Наверное, было бы легче их обсуждать, если бы Вы смогли вырезать фрагмент из кадра, чтобы можно было рассмотреть детали строения цветков. Пока что же я могу только сказать, что шпора здесь на конце не сужается, как это характерно для любки, по крайней мере там, где это можно рассмотреть (показано стрелкой):
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3998
Длина шпоры также заметно не отличается от того, что мы видим на имеющихся снимков Tulotis:

Наконец, на обсуждаемом снимке при увеличении мне видятся небольшие зубчики у основания губы - а это уже характерный признак Tulotis, которого нет у любки.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента pl.jpg 143.86 kb, 28 раз(а) скачан с 2012-10-15 

Re: Tulotis fuscescens

Та что, переносим? Ну явно же ближе к Tulotis, насколько видно.

Re: Tulotis fuscescens

Переносим.

Re: Tulotis fuscescens

Андрей Ковальчук пишет:

если бы Вы смогли вырезать фрагмент из кадра, чтобы можно было рассмотреть детали строения цветков

Поддерживаю, в любом случае цветок крупным планом тут нужен, и в фас,  и в профиль.

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-01-05 09:16:35)