Тема: Pulsatilla multifida

Pulsatilla montana? В Забайкалье?

Re: Pulsatilla multifida

..и второй тоже...
Листья прикорневые бы посмотреть..На вот этом втором фото старые вроде как пальчатораздельные?

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-25 10:42:04)

Re: Pulsatilla multifida

Двигаем к роду?

Re: Pulsatilla multifida

(скандирую) Патенс! Патенс!  big_smile
По крайней мере, именно патенсовая группа. Уж монтана тут точно рядом не росла.

Re: Pulsatilla multifida

Коллеги, будьте самостоятельнее, переносите фото сами, если видите, что определение неверно! Хотя бы к роду, если вид непонятен.

Вот это пролежало с неправильным определением неделю(!), вводя в заблуждение посетителей. А если бы я до него не добрался? У меня на всё натурально не хватает времени!

Re: Pulsatilla multifida

А не указан patens на Бурятию!..
flavescens, multifida, angustifolia, tenuiloba, davurica, ajanensis, ambigua, turczaninovii.

Re: Pulsatilla multifida

Хорошо, пусть лежит на уровне рода.

Re: Pulsatilla multifida

Возможно, конечно, что дело в различиях трактовки видов - что тут неоднократно обсуждалось..
Вот и в конспекте флоры соседней Иркутской области вместо P.flavesvens дан P.patens (остальные все совпадают)
Но формально действительно так..
?

Re: Pulsatilla multifida

Наталья Гамова пишет:

Возможно, конечно, что дело в различиях трактовки видов - что тут неоднократно обсуждалось..
Вот и в конспекте флоры соседней Иркутской области вместо P.flavesvens дан P.patens (остальные все совпадают)
Но формально действительно так..
?

Именно в трактовке.  sad
По отрастающим листьям на первой фото видно, что они дланевидные, не перистые. Дальнейшее определение без фото развитого листа, наверное, невозможно. Хотя не флавесценс, точно. smile

Re: Pulsatilla multifida

..тогда не знаю, как поступить  sad
Да, и про конеспект флоры Иркутской области - там основное название Pulsatilla patens (L.) Mill., а при этом Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz. дано к нему синонимом..

Re: Pulsatilla multifida

Наталья Гамова пишет:

..тогда не знаю, как поступить  sad
Да, и про конеспект флоры Иркутской области - там основное название Pulsatilla patens (L.) Mill., а при этом Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz. дано к нему синонимом..

Ну это ж наша любимая песня про белого бычка (памятуя недавнюю тему).  smile

Можно действовать методом исключения: по листу отсекаем все перистые, по цвету - флавесценс. Что остаётся?..

Re: Pulsatilla multifida

..так вот помню, в обсуждении-то и оказалось, что в первых описаниях флавесценс вовсе не всегда жёлтый.. mad
..а мультифида ?

Re: Pulsatilla multifida

Наталья Гамова пишет:

..так вот помню, в обсуждении-то и оказалось, что в первых описаниях флавесценс вовсе не всегда жёлтый.. mad
..а мультифида ?

Мультифида может быть разноцветным. А флавесценс жёлтый по определению ж. smile

Re: Pulsatilla multifida

Во флоре Сибири мультифида описывается только с синими цветками, флавесценс - с жёлтыми (при этом патенса в Сибири вроде как нет).
Во многих других изданиях для флавесценса даются два варианта цвета - и желтый, и синий (только у меня сильное подозрение, что это от следования "по умолчанию" ФС, то есть патенса нет - а тогда синецветковые остаётся только что и назвать "флавесценсами синей формы"..)

Что-то мне показалось, что изрядная доля проблем будет решена, если просто признать, что патенс в Сибири тоже есть, а флавесценс - он-таки жёлтый  wink

Отредактировано Наталья Гамова (2013-01-03 18:05:58)