Тема: Vicia cordata

V.cordata ?

Re: Vicia cordata

Добрый вечер! Отличное фото ))
А почему Вы исключили Vicia sativa ?

Re: Vicia cordata

Возможно оттого, что шансы встретить sativa на южных склонах горы Демирджи весьма и весьма малы. Актуальнее обсудить отличия от amphicarpa, к примеру...

Re: Vicia cordata

казалось бы, посевной горошек может быть где угодно
потом, все пишут, что Vicia amphicarpa L.  - это синоним Vicia sativa subsp. amphicarpa (Dorthes) Asch. (?)

Re: Vicia cordata

Иван Герасимов пишет:

все пишут

VI том ФЕЧ и Черепанов-1995 пишут иначе - там это отдельный вид (в базе сайта тоже).
Куда переносить будем?  Я из крымских вик номинативной секции уверенно опознаю только incisa, pilosa и angustifolia, и то в крайних вариантах...

Re: Vicia cordata

Владислав, переносите к amphicarpa! ) Тем более, здесь на сайте так и есть - отдельным видом.  Фото великолепное, жаль оставить без полного определения. Если кто-нибудь какие нюансы и откроет, потом исправит ...

Re: Vicia cordata

А вообще говоря, для своего сайта образов растений (который я пока нигде не выкладывал) я опираюсь на очень удобную систему  theplantlist
(http://www.theplantlist.org/tpl/record/ild-37826)
Она меня поразила в своё время своей предельной понятностью и ясностью )))
Как бывший спец. по базам данных, могу сказать, что лучшей базы объектов (с древесной структурой) не видел.

Re: Vicia cordata

Я хотел бы ещё услышать комментарии Л.Э. Рыфф и севастопольцев (они амфикарпу у себя снимали + кордату чаще, чем я, видят).

Re: Vicia cordata

Они, наверное, и не подозревают, что нужно их мнение  smile
Им запрос отправить можно?

Re: Vicia cordata

Не надо, сами объявятся рано или поздно...

А скоротать время можно за просмотром 12 тысяч неопределённых снимков - http://www.plantarium.ru/page/unspecified.html

Re: Vicia cordata

Вряд ли удастся точно определить вид этого горошка по одному фото, во всяком случае, я не возьмусь. Vicia amphicarpa мне никогда не попадалась, думаю, что вид для Горного Крыма довольно редкий. Это, скорее всего, V. cordata или V. sativa.

Re: Vicia cordata

У меня такое ощущение, что единственный способ определить эту вику - провести один из майских деньков в окрестностях Лучистого (на корточках и четвереньках). Тогда станет понятнее...

Re: Vicia cordata

И попытаться найти именно эту вику  smile .

Re: Vicia cordata

Любовь Рыфф пишет:

Вряд ли удастся точно определить вид этого горошка по одному фото, во всяком случае, я не возьмусь. Vicia amphicarpa мне никогда не попадалась, думаю, что вид для Горного Крыма довольно редкий. Это, скорее всего, V. cordata или V. sativa.

Мне кажется, надо взять за основу мнение автора снимка и смело перенести к V. cordata  smile

Re: Vicia cordata

Любовь Рыфф пишет:

И попытаться найти именно эту вику  smile .

Любовь Эдуардовна, но Вы же понимаете, что я имел в виду: что надо поползать на брюхе вокруг Лучистого (в мае это - упоительное занятие), выяснить - какие вики там растут и как выглядят, наштырить глаз на невербализуемый габитус и с чистым сердцем переместить снимок к cordata или ещё куда-нибудь...

Re: Vicia cordata

Владислав, я с чистым сердцем перемещаю к V. cordata smile