Тема: Typha × glauca

Вячеслав ..., скажите пожалуйста в какой стадии определялось сфотографированное Вами растение?

Re: Typha × glauca

Я наблюдал растения в конце вегетации (живые растения с сухими концами листьев), однако сфотографировать мне удалось только более сухие экземпляры. На этой фотографии цветонос и листья полностью сухие.

Re: Typha × glauca

Мне не приходилось встречать этот рогоз, но по описаниям очень похоже. Находка этого вида под Саратовом выглядит удивительной.

Re: Typha × glauca

Данное фото, как и ряд других, принятых под названием Typha domingensis s. str., по-видимому, не принадлежат этому виду.

Re: Typha × glauca

Почему? Что позволяет это утверждать?

Re: Typha × glauca

Загрузил фотографию после цветения:
Определённо не Typha australis. Возможно, это - гибридный рогоз T. x glauca.

Re: Typha × glauca

Да, конечно, на последнем фото не Typha australis, а T. x glauca, но откуда уверенность, что снято одно и тоже растение? Для меня, как и прежде, удивительна находка камыша южного в Саратовской области, но сейчас многие южные виды заметно продвинулись к северу. А вот такого цвета женское соцветие у рогоза сизого мне видеть не приходилось и не понятно, откуда он может взяться.

Re: Typha × glauca

Лишний повод навестить Саратовскую область. smile

Re: Typha × glauca

Бывал, когда картировал растительность Саратовского и Волгоградского водохранилищ. И гербарный материал по рогозам от туда имеется, и хорошо помню ситуацию, когда на двух квадратных метрах росло по три вида разных рогозов, поэтому и уточняю, на сколько Вячеслав уверен, что снял одно и тоже растение. А побывать еще и еще раз в тех краях было бы совсем не лишним, дело за малым - решить проблему с деньгами и временем.

Re: Typha × glauca

Фотографии были совершенно правильно сгруппированы в соответствии с правилами проекта:

http://www.plantarium.ru/page/help/topi … uping.html

Рогозы - многолетние, крупные и хорошо заметные растения. Можно вернуться и снова сфотографировать одно и то же растение, ничего удивительного нет. Если пока не представляется возможным определить растение до вида, может стоило бы переместить его к роду?

Отредактировано Вячеслав Беспалов (2012-12-11 22:43:23)

Re: Typha × glauca

На июньской фотографии явный рогоз сизый, для чего его куда-то переносить. А если Вы утверждаете, что осеннее растение тоже самое, то мне тоже остается лишь не верить своим глазам.

Re: Typha × glauca

Действительно, то же самое. В этом году не успел сфотографировать осенние растения: их уже оборвали на букеты.