Тема: Dianthus fischeri

Как ни странно, у меня получается D. repens.

Re: Dianthus fischeri

Нет, на репенс как-то и по фактуре не тянет, а почему бы не Dianthus pratensis, конечно эта посочнее на окрас, а если смущают чешуи (это меня сбивало тоже), то ракурс их фото снизу вверх, что придает им большую вытянутость и величину, конечно еще смущает их растопыренность, но это может быть от зрелости цветка (или механического на них воздействия), а остальное и в целом облик вполне правдоподобен  с Dianthus pratensis

Re: Dianthus fischeri

На окрас особо можно не смотреть, это фотоаппарат рисует. Как раз на этом фото ракурс сверху вниз, а чешуи всё равно длинные. Я тоже думаю, что на D. pratensis зело похоже, но корифеи подмосковной флоры называют её D. ficsheri.

Re: Dianthus fischeri

Я Фишера проскочил мимо из-за того, что у нее цветы в пучках, хотя есть и одиночные или парные, одеты оберткой, хотя по картинкам из инета у одиночных или парных вроде не видно обертки, еще и это, наверное, главное -у нее в отличие от луговой, чешуи чшч внезапно утонченные в шиловидное остроконечие, а у луговой - оттянутые и это по картинкам в инете хорошо отслеживается. Еще по картинкам в инете видно, что у Фишера зубцы чашечки не дотягивают до до изгиба трубки венчика, а у луговой и ЭТОЙ -зубцы превышают трубку и загибаются под лепестками, что, кстати, подтверждается ключем в смысле, что лепестки в 1,5 раза длиннее чашечки.
так по описанию в ключе они конечно вообще очень похожи и то, что теза про цв собраны в  пучки, а антитеза -про одиночные цветки на ветвистом стебле отнесет экземпляр с одиночным цв -к луговой, а другой экз. с дихотомией на конце -к Фишера.
Это у меня все по МАЕВСКОМУ, других источников под рукой не было, поэтому может что-то и упущено

Re: Dianthus fischeri

Всё-таки это D. fischeri, хоть и со странными прицветными чешуями. Летние фото на этом месте дали совершенно стандартную картину.